ProBettingHub
Precios
Iniciar sesión
Pro BuscadorPro
Portal PulsePro
Estadísticas de apuestas
Listas de partidos
Ligas
Noticias
ProBettingHub

Análisis de fútbol independiente, estadísticas en profundidad y lecturas de cuotas justas — creado para los aficionados que quieren el panorama completo.

Abrir ProBettingHub en X (antes Twitter)Abrir ProBettingHub en InstagramAbrir ProBettingHub en FacebookAbrir ProBettingHub en ThreadsÚnete a ProBettingHub en Telegram

Explorar

  • Backtesting
  • Ligas
  • Portal Pulse
  • Estadísticas de apuestas
  • Listas de partidos
  • Noticias
  • Precios

Populares

  • Partidos en directo ahora
  • Partidos de fútbol de hoy
  • Previas de próximos partidos
  • Portal Pulse — Agregador de portales de fútbol
  • Mercados de apuestas y estadísticas

Compañía

  • Sobre nosotros
  • Política de privacidad
  • Cookies
  • Términos de uso
  • Condiciones de Afiliado
Sobre nosotrosPolítica de privacidadCookiesTérminos de usoCondiciones de Afiliado

AVISO LEGAL: Este sitio tiene únicamente fines informativos y de entretenimiento. No somos una casa de apuestas ni un asesor financiero, no aceptamos ni realizamos apuestas, y nada de lo aquí publicado constituye una recomendación ni una garantía de beneficio. Úsalo bajo tu propia responsabilidad, cumpliendo la legislación local y solo si eres mayor de 18 años.

Este sitio web no contiene enlaces salientes a casas de apuestas ni operadores de juego. Cuando existe algún enlace saliente relacionado con el juego, conduce exclusivamente a entidades de juego con licencia y autorizadas en la región geográfica correspondiente; nuestros enlaces relacionados con el juego se limitan a organizaciones de juego responsable como BeGambleAware.org y GamCare.org.uk.

© 2026 ProBettingHub. Todos los derechos reservados.

Juega con responsabilidad·GamblingTherapy.org·BeGambleAware.org·GamCare.org.uk·GamblingCare.ie·Solo mayores de 18
Pro BuscadorPortal PulseEstadísticas de apuestasListas de partidos
  1. Ligas
  2. España
  3. Tercera División RFEF - Group 13
ResumenClasificaciónEstadísticasEquiposMercadoResultados

Estadísticas de apuestas de Tercera División RFEF - Group 13 2026 — goles por partido, over/under, BTTS, córners, tarjetas y xG

El perfil estadístico de Tercera División RFEF - Group 13 2026 para apuestas: media de goles por partido, tasas de acierto del over/under 0,5–3,5 a tiempo completo y en cada parte, porcentajes de BTTS y de porterías a cero, minutos de los goles por tramos de 15 minutos — además de escaleras de córners y tarjetas, tendencias de momentum e inteligencia xG.

Claves principales

lo que realmente dicen los números de abajo
  • Goles tardíos. El 63% de todos los goles llega tras el descanso — los partidos se deciden en la segunda parte.
Pro
Los filtros aplican a todas las estadísticasFiltros — todas las estadísticas de abajo siguen esta selección
Parte
Periodo
Muestra pequeña — basado en 53 partidos. Contexto, no señal.

Goles

cuántos y cuándo — sigue el selector de periodo

Escalera over/under

Tiempo completo · Temporada
Media de goles2.58
Equipo local1.38
Equipo visitante1.21
Over 0.5
92%U 8%
Over 1.5
72%U 28%
Over 2.5
51%U 49%
Over 3.5
26%U 74%

Lectura: barra = tasa de acierto del Over; el número gris es el Under correspondiente. Un Over 2.5 al 56% significa que 56 de cada 100 partidos acaban con 3+ goles.

BTTS y porterías a cero

Tiempo completo · Temporada
BTTS55%
Portería a cero53%
media de 0.53 por partido

Lectura: BTTS = proporción de partidos en los que marcan ambos equipos; portería a cero = frecuencia de porterías a cero por partido — un 50% significa una portería a cero cada dos partidos; un 0-0 cuenta para ambos equipos.

Minutos de los goles

cuándo llegan los golesPrimer gol (media) 41'
0-15'
14%
16-30'
6%
31-45'+
18%
HT
46-60'
18%
61-75'
18%
76-90'+
26%
Por encima de lo típicoTípicoPor debajo de lo típico

Lectura: porcentaje de todos los goles en cada tramo de 15 minutos, coloreado frente al valor típico de ese tramo en más de 600.000 partidos (±3 p.p.) — el descuento cuenta en 45'+ y 90'+; la media del primer gol cuenta los partidos sin goles como 90'.

Duelo de partes

1.ª vs 2.ª parteCuota 2ª parte 63%
1.ª parte2.ª parte
0.96
Media de goles
1.62
62%
Over 0.5
83%
31%
Over 1.5
42%
4%
Over 2.5
21%
17%
BTTS
33%
52%
Empate
37%

Lectura: las barras espejadas comparan las dos partes directamente — el lado más largo es donde realmente caen los goles.

Desbloquear Premium — Tercera División RFEF - Group 13
Desbloquea Premium
Acceso inmediato · Cancela cuando quieras

Reparto de resultados y ventaja local

cuanto mayor es la ventaja local, más escrutinio merecen aquí los favoritos a domicilio.

Goles por partido
Ataque local
Defensa local
Ganan los favoritos

Momentum

últimas 10 jornadas vs temporada

las medias de temporada van por detrás de la realidad — estos deltas muestran dónde está la liga ahora mismo.

Más de 2.5
BTTS
Media de goles
Córners

Córners

las escaleras de córners son solo de partido completo — úsalas para líneas de over/under de córners, no por partes.

Over 8.5
Over 9.5
Over 10.5

Tarjetas

los recuentos de tarjetas dependen tanto del perfil del árbitro como del estilo de los equipos — revisa la media antes que la escalera.

Over 3.5
Over 4.5
Over 5.5

Inteligencia xG

señal de regresión

los goles que superan la calidad de las ocasiones tienden a enfriarse — los totales pueden bajar, y viceversa.

xG total medio
xG local
xG visitante
Definición · goles vs calidad de ocasiones
Local
Visit.

Estadísticas del partido

medias por partido

las filas aparecen solo cuando la liga tiene cobertura de esa estadística — una fila ausente significa sin datos, no cero.

Tiros
Tiros a puerta
Posesión
Faltas
Fueras de juego
Precisión de pase

Esta página es el perfil estadístico de Tercera División RFEF - Group 13 2026 (España) para apuestas, recalculado a las pocas horas de cada jornada completada. La sección gratuita cubre todo lo relativo a los goles: la media de goles por partido con el desglose local/visitante, la escalera over/under completa de 0,5 a 3,5 goles a tiempo completo, en la primera parte y en la segunda, los porcentajes de BTTS y de porterías a cero, los minutos de los goles en tramos de 15 minutos comparados con más de 600.000 partidos y el duelo de partes, que compara la producción de la primera y la segunda parte. La sección Pro amplía el perfil con el reparto de resultados y la ventaja local, los deltas de momentum frente a la media de la temporada, las escaleras de córners over 8,5/9,5/10,5, las escaleras de tarjetas over 3,5/4,5/5,5, el sobrerrendimiento xG y las medias completas de estadísticas del partido.

Goles por partido y escalera over/under

La media de goles por partido de Tercera División RFEF - Group 13 2026 se muestra con su desglose local/visitante: cuántos de los goles marcan los locales frente a los visitantes. Debajo, la escalera over/under da el porcentaje de partidos finalizados que superaron 0,5, 1,5, 2,5 y 3,5 goles; el porcentaje under de cada línea es su complemento, así que un 58 % de over 2,5 significa que el 42 % de los partidos se quedó por debajo. El selector de periodo recalcula cada línea solo con los goles de la primera o de la segunda parte — la forma más rápida de evaluar las líneas over/under 0,5 y 1,5 por partes en lugar de deducirlas de las medias a tiempo completo.

Minutos de los goles: en qué parte y en qué minutos llegan

Los minutos de los goles reparten todos los goles de Tercera División RFEF - Group 13 2026 en tramos de 15 minutos y colorean cada tramo frente a su porcentaje típico en más de 600.000 partidos — un tramo 76–90' caliente señala una liga de goles tardíos, en la que se sigue marcando bien entrada la segunda parte, mientras que un tramo 0–15' caliente indica una liga que arranca rápido. El duelo de partes enfrenta directamente la producción de la primera parte con la de la segunda: media de goles y tasas de over 0,5 y over 1,5 por parte, lado a lado. El tiempo añadido cuenta en los tramos 45'+ y 90'+.

Córners y tarjetas: medias y escaleras over/under

La sección de córners (Pro) muestra la media de córners por partido de Tercera División RFEF - Group 13 2026 y las tasas de acierto del over 8,5, 9,5 y 10,5 — las tres líneas de córners más ofrecidas por las principales casas de apuestas. Las tarjetas siguen el mismo patrón: media total de tarjetas con el desglose amarillas/rojas y las escaleras over 3,5, 4,5 y 5,5. El número de tarjetas depende tanto del perfil del árbitro como del estilo de los equipos, así que la media de la liga es la referencia con la que comparar a un árbitro concreto. Las escaleras de córners son solo de partido completo: úsalas para líneas over/under de córners, no por partes.

Inteligencia xG, momentum y estadísticas del partido

La inteligencia xG (Pro) compara los goles reales con los goles esperados según la calidad de los disparos: una liga que marca por encima de su xG vive una racha de acierto — los totales tienden a bajar a medida que se enfría la definición —, mientras que una que marca por debajo de su xG genera más de lo que convierte, un perfil en el que los goles suelen acabar llegando. El momentum compara las cifras de las últimas 10 jornadas con la media de la temporada en % de over 2,5, % de BTTS, media de goles y córners, y muestra dónde está Tercera División RFEF - Group 13 ahora mismo, no dónde estaba según la media de la temporada. Las medias de estadísticas del partido (tiros, tiros a puerta, posesión, faltas, precisión de pase) completan el perfil.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos goles por partido se marcan en Tercera División RFEF - Group 13 2026?
La media de goles por partido de Tercera División RFEF - Group 13 2026 aparece en la parte superior de la sección de goles, siempre calculada solo con partidos finalizados y actualizada a las pocas horas de completarse cada jornada. Junto a ella están las aportaciones local y visitante — cuántos de esos goles marcan los locales frente a los visitantes —, la lectura más rápida de la ventaja local de cara a portería. Usa el selector de periodo para ver la misma media solo en primeras o en segundas partes: las ligas suelen marcar entre el 55 y el 60 % de sus goles tras el descanso, así que una media a tiempo completo, por sí sola, sobrestima los goles de la primera parte. Para analizar el over/under, combina la media con la tasa de acierto del over 2,5 que aparece debajo: una media cercana a 2,5 con un porcentaje alto de over 2,5 significa que los goles se concentran en una parte de los partidos en lugar de repartirse de forma uniforme.
¿En qué porcentaje de partidos de Tercera División RFEF - Group 13 hay más de 2,5 goles?
La escalera over/under de la sección de goles indica la proporción exacta de partidos finalizados de Tercera División RFEF - Group 13 2026 que terminaron con más de 0,5, 1,5, 2,5 y 3,5 goles. La fila del over 2,5 es la línea en torno a la cual las casas cotizan la mayoría de los totales; el porcentaje de under 2,5 es simplemente 100 menos esa cifra. Leer la escalera como una curva dice más que cualquier línea aislada: una caída brusca del over 1,5 al over 2,5 señala una liga de partidos de 2 goles, mientras que una escalera plana apunta a marcadores de todo o nada. Cambia el selector de periodo a la primera parte para obtener las tasas de over 0,5 y over 1,5 de la primera parte, con las que se cotizan los totales al descanso — cifras que la mayoría de webs de estadísticas no publican por partes.
¿Con qué frecuencia marcan ambos equipos (BTTS) en Tercera División RFEF - Group 13 2026?
El bloque BTTS y porterías a cero muestra el porcentaje de partidos finalizados de Tercera División RFEF - Group 13 2026 en los que marcaron ambos equipos, junto con la tasa de porterías a cero por partido. Las dos cifras se mueven en sentidos opuestos, pero no son imágenes especulares — ambas pueden ser altas cuando los visitantes se quedan a menudo sin marcar —, así que léelas juntas: un BTTS alto con una tasa baja de porterías a cero describe una liga realmente abierta, en la que la cuota del sí en BTTS merece atención; un BTTS bajo con muchas porterías a cero indica una liga defensiva, en la que el under 2,5 y el BTTS no son los mercados naturales. El selector por partes muestra con qué frecuencia marcan ambos equipos dentro de una misma parte — la base de los mercados especiales de BTTS en la primera parte y BTTS en la segunda parte.
¿Qué parte tiene más goles en Tercera División RFEF - Group 13, la primera o la segunda?
El bloque Duelo de partes lo responde directamente para Tercera División RFEF - Group 13 2026: unas barras espejadas comparan la media de goles y las tasas de over 0,5 y over 1,5 de las primeras partes con las de las segundas, y el lado más largo es donde realmente caen los goles. La mayoría de las ligas se inclinan hacia la segunda parte — las piernas se cansan, los partidos se abren y los equipos que van por detrás se lanzan al ataque —, pero el tamaño de esa inclinación varía lo suficiente entre ligas como para mover las cuotas de descanso/final y de over en la segunda parte. El bloque Minutos de los goles lo afina aún más en tramos de 15 minutos coloreados frente a la referencia del conjunto de ligas: una liga puede cargar la segunda parte solo con los goles del 76–90', un perfil de goles tardíos concentrado en los minutos finales en lugar de repartido por toda la parte.
¿Cuántos córners y tarjetas hay de media por partido en Tercera División RFEF - Group 13?
La sección de córners y tarjetas de esta página (función Pro) sigue la media de córners por partido de Tercera División RFEF - Group 13 2026 con las tasas de acierto del over 8,5, 9,5 y 10,5, y la media de tarjetas con el desglose amarillas/rojas más las escaleras over 3,5, 4,5 y 5,5 — justo las líneas en las que se cotizan los mercados de córners y tarjetas. Dos reglas de lectura valen para cualquier liga: el número de córners sigue el estilo de juego (los bloques bajos conceden córners en volumen, los equipos de posesión los ganan), y el de tarjetas depende tanto del perfil del árbitro como del partido, así que la media de la liga es la referencia con la que comparar la media de un árbitro concreto antes de considerar una cuota de over de tarjetas. Ambas escaleras se calculan solo con recuentos de partido completo.
¿Marca Tercera División RFEF - Group 13 por encima de su xG esta temporada?
El bloque Inteligencia xG (función Pro) compara los goles reales por partido de Tercera División RFEF - Group 13 2026 con los goles esperados que genera la calidad de los disparos, por separado para locales y visitantes. Una liga que define por encima de su xG vive una racha de acierto: las mismas ocasiones tienden a volver a su conversión esperada, de modo que las medias de goles de toda la temporada inflan los overs y los totales tienden a bajar. Definir por debajo del xG es el perfil inverso — la creación de ocasiones es sana, los goles van con retraso y a menudo acaban llegando antes de que las medias de la temporada lo reflejen. El bloque Momentum, justo al lado, muestra si las últimas 10 jornadas ya confirman la corrección o siguen alejándose de la media de la temporada.

Glosario

Media de goles
— Media de goles totales por partido finalizado — local y visitante sumados, con el desglose por equipo.
Over 0,5 %
— Proporción de partidos finalizados con al menos un gol en el periodo seleccionado (tiempo completo, primera parte o segunda parte).
Over 1,5 %
— Proporción de partidos finalizados con dos goles o más en el periodo seleccionado.
Over 2,5 %
— Proporción de partidos finalizados con tres goles o más — la línea de totales estándar de las casas de apuestas.
Over 3,5 %
— Proporción de partidos finalizados con cuatro goles o más.
BTTS %
— Proporción de partidos en los que marcaron ambos equipos en el periodo seleccionado.
Portería a cero
— Tasa de porterías a cero por partido expresada en porcentaje — un 50 % significa una portería a cero cada dos partidos; un 0-0 cuenta para ambos equipos.
Minutos de los goles
— Proporción de todos los goles marcados en cada tramo de 15 minutos, comparada con la proporción típica de ese tramo en más de 600.000 partidos.
Duelo de partes
— Comparación entre la primera y la segunda parte de la media de goles y de las tasas de over.
Escalera de córners
— Media de córners por partido con las tasas de acierto del over 8,5 / 9,5 / 10,5, solo a partido completo.
Escalera de tarjetas
— Media de tarjetas por partido (desglose amarillas/rojas) con las tasas de acierto del over 3,5 / 4,5 / 5,5.
Sobrerrendimiento xG
— Goles reales menos goles esperados según la calidad de los disparos — una cifra positiva indica una racha de acierto en la definición.
Momentum
— Tasas de las últimas 10 jornadas frente a la media de la temporada — dónde está la liga ahora mismo.
Estadísticas del partido
— Medias por partido de tiros, tiros a puerta, posesión, faltas y precisión de pase.

España

Otras competiciones del mismo país

  • La LigaLa Liga
  • Segunda DivisiónSegunda División
  • Primera División FemeninaPrimera División Femenina
  • Copa del ReyCopa del Rey
  • Primera División RFEF - Group 1Primera División RFEF - Group 1
  • Primera División RFEF - Group 2Primera División RFEF - Group 2

Ligas populares

Ir a una competición destacada

  • Premier LeagueInglaterra
  • La LigaEspaña
  • Ligue 1Francia
  • Serie AItalia
  • BundesligaAlemania
  • World CupMundial
  • UEFA Champions LeagueMundial
  • UEFA Europa LeagueMundial
  • UEFA Nations LeagueMundial

Otras ligas

Albania4
Argelia4
Andorra3
Angola2
Antigua y Barbuda1
Argentina11
Armenia4
Aruba1
Australia25
Austria18
Azerbaiyán3
Baréin3
Bangladés2
Barbados1
Bielorrusia4
Bélgica11
Belice1
Benín1
Bután1
Bolivia4
Bosnia5
Botsuana1
Brasil106
Bulgaria8
Burkina Faso1
Burundi1
Camboya2
Camerún3
Canadá6
Chile6
China5
Taipéi Chino1
Colombia5
Congo1
RD del Congo1
Costa Rica5
Croacia9
Cuba1
Chipre5
República Checa16
Dinamarca11
República Dominicana2
Ecuador4
Egipto5
El Salvador2
Inglaterra37
Estonia4
Esuatini1
Etiopía2
Islas Feroe4
Fiyi1
Finlandia11
Francia17
Gabón1
Gambia1
Georgia5
Alemania33
Ghana4
Gibraltar3
Grecia15
Granada1
Guatemala1
Guinea1
Haití1
Honduras1
Hong Kong6
Hungría8
Islandia9
India7
Indonesia3
Irán4
Irak1
Irlanda5
Israel6
Italia29
Costa de Marfil1
Jamaica1
Japón9
Jordania4
Kazajistán4
Kenia4
Kosovo3
Kuwait5
Kirguistán1
Laos1
Letonia4
Líbano2
Lesoto1
Liberia1
Libia1
Liechtenstein1
Lituania4
Luxemburgo2
Macao1
Macedonia3
Malaui1
Malasia4
Malí1
Malta5
Mauritania1
México8
Moldavia3
Mongolia1
Montenegro3
Marruecos3
Birmania1
Países Bajos11
Nueva Zelanda6
Nicaragua3
Nigeria2
Irlanda del Norte7
Noruega15
Omán4
Panamá1
Paraguay5
Perú5
Filipinas1
Polonia11
Portugal15
Catar5
Rumania14
Rusia13
Ruanda1
San Marino3
Arabia Saudita6
Escocia10
Senegal1
Serbia8
Singapur2
Eslovaquia8
Eslovenia5
Sudáfrica7
Corea del Sur6
España36
Sudán1
Surinam1
Suecia16
Suiza10
Siria1
Tayikistán1
Tanzania1
Tailandia4
Trinidad y Tobago1
Túnez4
Turquía11
Turkmenistán1
EE. UU.14
Uganda1
Ucrania5
Emiratos Árabes Unidos6
Uruguay5
Uzbekistán4
Venezuela4
Vietnam4
Gales4
Mundial136
Zambia1
Zimbabue1

Tercera División RFEF - Group 13

España·Liga·Temporada 2026
Media de goles2.58
Más de 2.551%
BTTS55%
Progreso de la temporada15%

Estadísticas de apuestas de Tercera División RFEF - Group 13

Porcentajes de la temporada y tablas por equipo según el mercado

  • Victorias
  • Over/Under
  • Ambos equipos marcan
  • Porterías a cero