Córners Estadísticas y Rankings 2026/27

Detecta los equipos que acumulan córneres cada partido: medias y umbrales de más/menos, todo respaldado por datos históricos de partidos.

Top 10 equipos

Ver todo

¿Qué equipos acumulan córneres cada semana? Media de córneres por partido más umbrales de más/menos 8.5, 9.5 y 10.5. Datos de partido completo, ordenados por constancia.

Últimos 5Últimos 6Últimos 10Últimos 20Más de 8.5Más de 9.5Más de 10.5
EquipoAc.O9.5 CKPróximo partidoCuotas
1
VfL Wolfsburg logo
VfL Wolfsburg
2. Bundesliga flag2. Bundesliga
10/10
100%
Pasado mañanaHertha BSC
1.44
2
Aalesund logo
Aalesund
Eliteserien flagEliteserien
23/25
92%
Dentro de 3 dLillestrom
1.27
3
Austria Lustenau logo
Austria Lustenau
Bundesliga flagBundesliga
10/11
91%
Pasado mañanaGrazer AK
1.95
4
Racing Santander logo
Racing Santander
La Liga flagLa Liga
10/11
91%
Pasado mañanaMalaga
1.60
5
Bayern München logo
Bayern München
Bundesliga flagBundesliga
7/8
88%
Pasado mañanaFSV Mainz 05
1.63
6
VfB Stuttgart logo
VfB Stuttgart
Bundesliga flagBundesliga
7/8
88%
Pasado mañanaWerder Bremen
1.52
7
Club America logo
Club America
Liga MX flagLiga MX
13/15
87%
Pasado mañanaU.N.A.M. - Pumas
1.60
8
Al-Arabi SC logo
Al-Arabi SC
Stars League flagStars League
7/8
86%
MañanaAl Ahli Doha
1.76
9
FC OSS logo
FC OSS
Eerste Divisie flagEerste Divisie
11/13
85%
MañanaWaalwijk
1.51
10
NK Lokomotiva Zagreb logo
NK Lokomotiva Zagreb
HNL flagHNL
10/12
83%
MañanaRudes
1.65
Mostrar todos los equipos de Córners
Mostrando 10 de 624Desbloquéalo todo con Pro

Top 10 partidos

Ver todo

Partidos ordenados por probabilidad combinada de córners. Identifica partidos con el mayor número esperado de córners.

PartidoAc.O9.5 CKCombinadoCuotas
1
Lillestrom
Aalesund
Eliteserien
18/25
23/25
72%
92%
82%
Dentro de 3 d
1.27
2
U.N.A.M. - Pumas
Club America
Liga MX
11/15
13/15
73%
87%
80%
Pasado mañana
1.60
3
Malaga
Racing Santander
La Liga
7/11
10/11
64%
91%
77%
Pasado mañana
1.60
4
Eintracht Braunschweig
Energie Cottbus
2. Bundesliga
7/10
8/10
70%
80%
75%
Mañana
1.45
5
Blackburn
West Ham
Championship
11/14
10/14
79%
71%
75%
Pasado mañana
1.36
6
FC Vaduz
FC Sion
Super League
9/12
9/12
75%
75%
75%
Pasado mañana
1.74
7
VfB Stuttgart
Werder Bremen
Bundesliga
7/8
5/8
88%
63%
75%
Pasado mañana
1.52
8
Toluca
Monterrey
Liga MX
11/14
10/14
79%
71%
75%
Pasado mañana
1.50
9
Servette FC
FC Zurich
Super League
10/12
8/12
83%
67%
75%
Dentro de 3 d
1.50
10
Dundee Utd
Motherwell
Premiership
9/11
8/12
82%
67%
74%
Pasado mañana
1.50
Mostrar todos los partidos de Córners
Mostrando 10 de 455Desbloquéalo todo con Pro

Las mejores ligas ordenadas por la estadística de mercado seleccionada. Haz clic en cualquier liga para ver la clasificación completa, el calendario y estadísticas detalladas.

Función Pro

Desbloquea el acceso completo a todos los equipos, partidos y mercados

Consigue clasificaciones completas, filtros avanzados, ordenación personalizada y paginación completa en 1.200+ competiciones y los 7 mercados de apuestas.

Clasificaciones completas
Todos los filtros
Todas las páginas
Ordenación personalizada
Mejorar a Premium

Acceso instantáneo: clasificaciones completas, filtros y paginación.

Las stats de córneres son un indicador subestimado de intención ofensiva — menor varianza que los goles, a menudo señal más clara del estilo de juego. Esta página clasifica equipos por córneres por partido más el porcentaje de partidos que superan los umbrales de 8,5, 9,5 y 10,5 córneres — las tres líneas más cotizadas. Nota: no todas las ligas reportan datos de córneres, así que excluimos automáticamente competiciones no soportadas. Usa esta vista para detectar equipos con mucha posesión o ataque abierto — una lente útil de balón parado junto a nuestros rankings de goles y BTTS. Compara tasas Más de 8,5/9,5/10,5 por equipo o cambia a ligas.

Mercados relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cómo se rastrean las estadísticas de córneres?

Rastreamos el promedio de córneres por partido y el porcentaje de partidos que superan los umbrales de 8,5, 9,5 y 10,5 córneres. No todas las ligas reportan datos de córneres — excluimos automáticamente las ligas sin cobertura para que los rankings solo comparen equipos con datos fiables.

¿Por qué están deshabilitados los filtros de medio tiempo para córneres?

Los datos de córneres típicamente se registran como total de partido completo. Los desgloses por primer y segundo tiempo no están disponibles de forma fiable en todas las ligas, así que mostramos solo stats de tiempo completo de acciones a balón parado.

¿Por qué varían tanto las stats de córneres por liga?

La generación de córneres está fuertemente impulsada por el estilo de juego e identidad táctica. Ligas con mucho posesión y ataque abierto (fútbol europeo de élite) producen más córneres por partido que ligas de contraataque o de bloque bajo. Compara siempre un equipo con su promedio de liga.

¿Qué equipos promedian más córneres por partido esta temporada?

Ordena el ranking de córneres por córneres-por-partido para encontrar los equipos con mayor volumen de balón parado en 2026/27 — típicamente sides con mucho posesión o ataque abierto de ligas europeas de élite. Cambia a Ligas para encontrar las competiciones con mayor volumen general.

Cómo se Calculan las Estadísticas de Equipos y Ligas

Nuestras estadísticas de fútbol cubren 7 mercados principales, cada uno de los cuales ordena equipos, próximos partidos y ligas según la métrica estadística más relevante para un análisis de partidos basado en datos.

Todas las estadísticas excluyen los partidos amistosos y exigen un número mínimo de partidos disputados para garantizar su fiabilidad. Las tarjetas usan la fórmula: amarilla = 1 pto, roja = 2 ptos. La disponibilidad de datos de córneres y tarjetas varía según la liga.

Cuotas medias del mercado, agregadas a partir de varias casas de apuestas con licencia. Se muestran solo a efectos de comparación estadística: no es una oferta de apuesta y no se promociona ni enlaza ninguna casa de apuestas.