Córners por partido: la media y las ligas con más esta temporada
6 min de lecturaLas cifras se actualizan cada hora
En esta página
Puntos clave
- Los córners de un partido son los de los dos equipos sumados; nuestros números cuentan el partido entero al final del tiempo reglamentario, nunca solo una parte.
- Cuántos córners tiene de media un partido depende de la liga: entre las ligas destacadas de Pro Buscador hay diferencias claras.
- No todos los partidos tienen datos de córners, y una liga no muestra números de córners hasta que tiene suficientes partidos con ellos: hasta entonces queda fuera, nunca se cuenta como cero. Cada número va acompañado de su número de partidos.
Qué cuenta como córner
Se concede un córner cuando el equipo que defiende es el último en tocar el balón antes de que este cruce su propia línea de fondo sin que haya gol. El equipo atacante saca desde la esquina del campo.
Los córners de un partido son los de los dos equipos sumados, los consiga quien los consiga. En los ejemplos de abajo, cada número corresponde a los córners de un equipo.
- 6–5Más de 9.5: 11 córners en total
- 4–3Menos de 9.5: solo 7 córners en total
- 9–1Más de 9.5: 10 córners en total, casi todos de un mismo equipo
- 5–4Menos de 9.5: 9 córners en total, a uno de llegar a diez
Las líneas de córners funcionan como las de goles: el número queda medio córner por debajo de los córners que hacen falta. Más de 8.5 córners significa nueve córners o más en el partido; más de 9.5 córners, diez o más.
Los córners se cuentan solo para el partido completo, al final del tiempo reglamentario, incluido el añadido. La prórroga y la tanda de penaltis no entran en nuestros números.
Las cifras de un vistazo
Córners por partido esta temporada, sumando los dos equipos, en las 49 ligas del filtro «Solo destacados» de Pro Buscador con datos de córners: la media de todas ellas y los dos extremos.
- Media
- 9,8
- 49 ligas
- Máximo
- 11,4
- Premiership (Escocia), como máximo 69 partidos con datos de córners
- Mínimo
- 8,7
- 1. Lig (Turquía), como máximo 128 partidos con datos de córners
La media más alta supera a la más baja en 2,7 córners por partido.
Todas las ligas destacadas, en una sola línea
Cada punto es una liga, situada según su porcentaje de partidos con diez córners o más (más de 9.5 córners). La línea marca la media; las cinco ligas con el porcentaje más alto aparecen con su nombre.
| Porcentaje de partidos con diez córners o más en cada liga, esta temporada | |
|---|---|
| Liga MX (México) | 68 % |
| 2. Bundesliga (Alemania) | 67 % |
| League One (Inglaterra) | 66 % |
| Eliteserien (Noruega) | 64 % |
| Premiership (Escocia) | 64 % |
| Super League (Suiza) | 64 % |
| Bundesliga (Alemania) | 62 % |
| Serie B (Brasil) | 61 % |
| Superliga (Dinamarca) | 60 % |
| Eerste Divisie (Países Bajos) | 58 % |
| Serie A (Brasil) | 58 % |
| Allsvenskan (Suecia) | 57 % |
| Bundesliga (Austria) | 56 % |
| Championship (Inglaterra) | 56 % |
| Eredivisie (Países Bajos) | 55 % |
| League Two (Inglaterra) | 55 % |
| Premier Division (Irlanda) | 55 % |
| Major League Soccer (EE. UU.) | 54 % |
| A-League (Australia) | 53 % |
| Jupiler Pro League (Bélgica) | 53 % |
| Premier League (Bielorrusia) | 52 % |
| HNL (Croacia) | 51 % |
| NB I (Hungría) | 51 % |
| Primera División (Chile) | 51 % |
| 3. Liga (Alemania) | 50 % |
| Ekstraklasa (Polonia) | 50 % |
| La Liga (España) | 50 % |
| Süper Lig (Turquía) | 50 % |
| Czech Liga (República Checa) | 49 % |
| First League (Rusia) | 49 % |
| Challenger Pro League (Bélgica) | 47 % |
| J1 League (Japón) | 47 % |
| Premier League (Inglaterra) | 47 % |
| Serie B (Italia) | 47 % |
| Pro League (Arabia Saudita) | 46 % |
| Premier Soccer League (Sudáfrica) | 45 % |
| Segunda División (España) | 45 % |
| Super League 1 (Grecia) | 45 % |
| Ligue 1 (Francia) | 44 % |
| Premier League (Egipto) | 44 % |
| Serie A (Italia) | 44 % |
| Liga I (Rumania) | 42 % |
| Ligue 2 (Francia) | 42 % |
| Liga Profesional Argentina (Argentina) | 41 % |
| Primera A (Colombia) | 41 % |
| Primeira Liga (Portugal) | 40 % |
| Super Liga (Serbia) | 40 % |
| Premier League (Rusia) | 38 % |
| 1. Lig (Turquía) | 36 % |
La mitad central de las ligas está entre el 45 % y el 56 %.
Las ligas con más córners por partido
| Liga | ||||
|---|---|---|---|---|
| Puesto 1 | 69 | 11,4 | 78 % | 64 % |
| Puesto 2 | 155 | 11,3 | 79 % | 66 % |
| Puesto 3 | 133 | 11,1 | 74 % | 68 % |
| Puesto 4 | 90 | 11,0 | 73 % | 67 % |
| Puesto 5 | 200 | 10,9 | 73 % | 64 % |
| Puesto 6 | 72 | 10,7 | 71 % | 64 % |
| Puesto 7 | 72 | 10,6 | 75 % | 62 % |
| Puesto 7 | 66 | 10,6 | 70 % | 56 % |
| Puesto 9 | 357 | 10,6 | 69 % | 61 % |
| Puesto 10 | 331 | 10,5 | 70 % | 58 % |
| Puesto 11 | 130 | 10,5 | 75 % | 58 % |
| Puesto 12 | 165 | 10,4 | 66 % | 56 % |
| Puesto 13 | 216 | 10,4 | 69 % | 57 % |
| Puesto 14 | 99 | 10,3 | 74 % | 55 % |
| Puesto 15 | 89 | 10,3 | 66 % | 53 % |
| Puesto 16 | 78 | 10,2 | 71 % | 60 % |
| Puesto 17 | 167 | 10,1 | 69 % | 55 % |
| Puesto 18 | 115 | 10,1 | 64 % | 50 % |
| Puesto 19 | 493 | 10,0 | 64 % | 54 % |
| Puesto 20 | 102 | 10,0 | 63 % | 49 % |
Córners por partido es el número medio de córners por partido, sumando los dos equipos. Más de 8.5 córners es el porcentaje de partidos con nueve córners o más y Más de 9.5 córners, el de diez o más, sobre los mismos partidos. Partidos con datos de córners cuenta los partidos de la liga con estadísticas de partido, de donde salen los datos de córners; los números se basan en sus partidos con datos de córners, que son esos o menos.
Selecciona el encabezado de una columna para ordenar la tabla, o un nombre para abrir la página de su liga.
Los equipos con más córners por partido
Los equipos de la Premier League, La Liga, la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1 cuyos partidos han tenido más córners esta temporada. El número de un equipo cuenta los córners de los dos equipos en sus partidos, a favor y en contra.
| Equipo | |||
|---|---|---|---|
| Puesto 1 | 10 | 13,0 | 90 % |
| Puesto 2 | 8 | 12,8 | 88 % |
| Puesto 3 | 11 | 12,6 | 91 % |
| Puesto 4 | 8 | 12,0 | 75 % |
| Puesto 5 | 10 | 11,9 | 80 % |
| Puesto 6 | 9 | 11,8 | 78 % |
| Puesto 7 | 8 | 11,8 | 100 % |
| Puesto 8 | 11 | 11,7 | 73 % |
| Puesto 9 | 9 | 11,7 | 78 % |
| Puesto 9 | 9 | 11,7 | 78 % |
| Puesto 11 | 8 | 11,6 | 75 % |
| Puesto 12 | 9 | 11,6 | 78 % |
| Puesto 13 | 8 | 11,5 | 88 % |
| Puesto 14 | 9 | 11,4 | 67 % |
| Puesto 15 | 8 | 11,4 | 88 % |
| Puesto 16 | 11 | 11,4 | 91 % |
| Puesto 17 | 10 | 11,3 | 90 % |
| Puesto 18 | 11 | 11,0 | 73 % |
| Puesto 18 | 8 | 11,0 | 88 % |
| Puesto 20 | 10 | 10,9 | 90 % |
Córners por partido es el número medio de córners en los partidos del equipo; Partidos con datos de córners indica cuántos de sus partidos tienen datos de córners, que son los partidos en los que se basa la media. Al principio de la temporada, un solo partido todavía puede mover bastante la media de un equipo.
Úsalo en ProBettingHub
Preguntas y respuestas
- ¿Cuántos córners hay de media en un partido de fútbol?
- En lo que va de temporada, entre la Premier League, La Liga, la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1, un partido tiene de media 9,7 córners, sumando los dos equipos. Otras ligas están por encima o por debajo, así que esta cifra es una lectura de las cinco grandes, no una regla.
- ¿Cuál de las cinco grandes ligas europeas tiene más córners por partido esta temporada?
- En lo que va de temporada, Bundesliga: 10,6 córners por partido. La cifra se basa como máximo en 72 partidos con datos de córners. La más baja de las cinco es Ligue 1, con 9,0.
- ¿Cuentan los córners de la prórroga?
- No en nuestros números, que cuentan el partido hasta el final del tiempo reglamentario, incluido el añadido. Los córners de la prórroga y de la tanda de penaltis no entran.
- ¿Hay números de córners de una sola parte del partido?
- No. Los córners se cuentan solo para el partido completo, así que no hay números separados para una parte del partido. Los números de un equipo cuentan los córners de los dos equipos en sus partidos.
Fuentes
- Estadísticas de ligas de ProBettingHub (ligas destacadas de Pro Buscador, temporada actual)
- Estadísticas de equipos de ProBettingHub (las cinco grandes ligas europeas, temporada actual)