Estatísticas para apostas da Shield Cup 2026 — gols por jogo, over/under, BTTS, escanteios, cartões e xG
O perfil de apostas da Shield Cup 2026: média de gols por jogo, taxas de acerto de over/under de 0,5 a 3,5 no tempo integral e em cada tempo, porcentagens de BTTS e de jogos sem sofrer gols, minutos dos gols em faixas de 15 minutos — além das escadas de escanteios e cartões, das tendências de momento e da inteligência de xG.
Gols
quantos, e quando — segue o seletor de períodoEscada de over/under
Tempo integral · TemporadaLeitura: barra = taxa de acerto do Over; número cinza = o Under correspondente. Over 2.5 em 56% significa que 56 de 100 jogos terminam com 3+ gols.
BTTS e jogos sem sofrer gols
Tempo integral · TemporadaLeitura: BTTS = parcela dos jogos em que os dois lados marcaram; sem sofrer gols = frequência de jogos sem sofrer gol por partida — 50% significa um a cada duas partidas; um 0 a 0 conta para os dois times.
Minutos dos gols
quando os gols saemMédia do 1º gol 54'Leitura: parcela de todos os gols em cada faixa de 15 minutos, colorida em relação à parcela típica daquela faixa em mais de 600.000 jogos (±3 p.p.) — acréscimos contam em 45'+ e 90'+; a média do primeiro gol conta jogos sem gols como 90'.
Batalha dos tempos
1º vs 2º tempoParcela do 2º tempo 29%Leitura: as barras espelhadas comparam os dois tempos diretamente — o lado mais longo é onde os gols realmente acontecem.
Divisão de resultados e vantagem do mandante
quanto maior a vantagem do mandante, mais desconfiança merecem os favoritos jogando fora por aqui.
Momento
últimas 10 rodadas vs temporadaas médias da temporada demoram a refletir a realidade — estes deltas mostram onde a liga está agora.
Escanteios
as escadas de escanteios valem só para o jogo completo — use-as para linhas de over/under de escanteios, não por tempo.
Cartões
a contagem de cartões depende tanto do perfil do árbitro quanto do estilo dos times — confira a média antes da escada.
Inteligência de xG
sinal de regressãogols acima da qualidade das chances tendem a esfriar — os totais podem cair, e vice-versa.
Estatísticas de partida
médias por jogoas linhas aparecem só quando a liga tem cobertura estatística — linha ausente significa sem dados, não zero.
Esta página traz o perfil de apostas da Shield Cup 2026 (Quênia), recalculado poucas horas após o fim de cada rodada. A seção gratuita cobre a economia de gols: média de gols por jogo com a divisão casa/fora, a escada completa de over/under de 0,5 a 3,5 gols para o tempo integral, o 1º tempo e o 2º tempo, porcentagens de BTTS e de jogos sem sofrer gols, minutos dos gols em faixas de 15 minutos comparados com mais de 600.000 jogos e a batalha dos tempos, que confronta a produção do primeiro e do segundo tempo. A seção Pro amplia o perfil com a divisão de resultados e a vantagem do mandante, os deltas de momento em relação à referência da temporada, as escadas de escanteios over 8,5/9,5/10,5, as escadas de cartões over 3,5/4,5/5,5, o desempenho acima do xG e as médias completas de estatísticas de partida.
Gols por jogo e a escada de over/under
A média de gols por jogo da Shield Cup 2026 aparece com a divisão casa/fora — quanto dos gols sai dos mandantes e quanto dos visitantes. Logo abaixo, a escada de over/under mostra a porcentagem de jogos finalizados que passaram de 0,5, 1,5, 2,5 e 3,5 gols; a porcentagem de under de qualquer linha é o complemento, então uma leitura de 58% no over 2,5 significa que 42% dos jogos ficaram no under. O seletor de período recalcula cada linha só com os gols do 1º tempo ou só com os do 2º tempo — a forma mais rápida de precificar as linhas de over/under 0,5 e 1,5 do primeiro tempo, em vez de deduzi-las das médias do tempo integral.
Minutos dos gols: em que tempo e em que minutos os gols saem
O card Minutos dos gols divide todos os gols da Shield Cup 2026 em faixas de 15 minutos e colore cada faixa em relação à parcela típica daquela faixa em mais de 600.000 jogos — uma faixa 76–90' quente indica uma liga de gols tardios, em que os gols continuam saindo até o fim do segundo tempo, enquanto uma faixa 0–15' quente aponta uma liga que começa em ritmo forte. A batalha dos tempos coloca a produção do primeiro tempo diretamente contra a do segundo: média de gols e taxas de over 0,5 e over 1,5 por tempo, lado a lado. Os acréscimos contam nas faixas 45'+ e 90'+.
Escanteios e cartões: médias e escadas de over/under
A seção de escanteios (Pro) mostra a média de escanteios por jogo da Shield Cup 2026 e as taxas de acerto de over 8,5, 9,5 e 10,5 — as três linhas de escanteios mais cotadas nas grandes casas de apostas. Os cartões seguem o mesmo padrão: média total de cartões com a divisão amarelos/vermelhos e as escadas de over 3,5, 4,5 e 5,5. A contagem de cartões depende tanto do perfil do árbitro quanto do estilo dos times, então a média da liga é a referência para comparar um árbitro específico. As escadas de escanteios valem só para o jogo completo — use-as para linhas de over/under de escanteios, não por tempo.
Inteligência de xG, momento e estatísticas de partida
A Inteligência de xG (Pro) compara os gols reais com os gols esperados pela qualidade das finalizações: uma liga que marca acima do seu xG está com a pontaria quente — os totais tendem a cair quando a finalização esfria —, enquanto uma que marca abaixo do xG cria mais do que converte, um perfil em que os gols costumam aparecer mais adiante. O card Momento compara os números das últimas 10 rodadas com a referência da temporada em % de over 2,5, % de BTTS, média de gols e escanteios, mostrando onde a Shield Cup está agora, e não onde a média da temporada diz que estava. As médias de estatísticas de partida (finalizações, finalizações no gol, posse de bola, faltas, precisão de passes) completam o perfil.
Perguntas frequentes
- Quantos gols por jogo são marcados na Shield Cup 2026?
- A média de gols por jogo da Shield Cup 2026 fica no topo da seção de gols acima, sempre calculada apenas com jogos finalizados e atualizada poucas horas após o fim de cada rodada. Ao lado dela estão as contribuições de casa e de fora — quantos desses gols são dos mandantes e quantos dos visitantes —, a leitura mais rápida da vantagem do mandante na hora de marcar. Use o seletor de período para ver a mesma média só para os primeiros ou só para os segundos tempos: as ligas costumam marcar 55–60% dos gols depois do intervalo, então a média do jogo inteiro, sozinha, superestima os gols do primeiro tempo. Para estudar over/under, combine a média com a taxa de over 2,5 logo abaixo — uma média perto de 2,5 com uma porcentagem alta de over 2,5 significa que os gols se concentram em alguns jogos, em vez de se distribuírem por igual entre as partidas.
- Qual é a porcentagem de jogos da Shield Cup com mais de 2,5 gols?
- A escada de over/under na seção de gols lista a parcela exata de jogos finalizados da Shield Cup 2026 que tiveram mais de 0,5, 1,5, 2,5 e 3,5 gols. A linha de over 2,5 é a referência em torno da qual a maioria das casas de apostas cota os totais; a porcentagem de under 2,5 é simplesmente 100 menos esse número. Ler a escada como uma curva diz mais do que qualquer linha isolada: uma queda acentuada de over 1,5 para over 2,5 indica uma liga de jogos com 2 gols, enquanto uma escada plana aponta para placares de oito ou oitenta. Mude o seletor de período para 1º tempo e veja as taxas de over 0,5 e over 1,5 do primeiro tempo, a base dos preços dos totais do 1º tempo — números que a maioria dos sites de estatísticas não publica por tempo.
- Com que frequência ambos os times marcam (BTTS) na Shield Cup 2026?
- O card BTTS e jogos sem sofrer gols mostra a porcentagem de jogos finalizados da Shield Cup 2026 em que os dois lados marcaram, junto com a taxa de jogos sem sofrer gols por partida. Os dois números andam em sentidos opostos, mas não são espelhos — ambos podem ficar altos quando os visitantes deixam de marcar com frequência —, então leia-os juntos: BTTS alto com taxa baixa de jogos sem sofrer gols indica uma liga realmente aberta, em que a odd do BTTS-sim merece atenção; BTTS baixo com muitos jogos sem sofrer gols indica uma liga defensiva, em que under 2,5 e BTTS-não são o encaixe natural. O seletor por tempo mostra com que frequência os dois times marcam dentro de um mesmo tempo — a base dos mercados especiais de BTTS no 1º tempo e BTTS no 2º tempo.
- Qual tempo tem mais gols na Shield Cup: o primeiro ou o segundo?
- O card Batalha dos tempos responde a isso diretamente para a Shield Cup 2026: barras espelhadas comparam média de gols e taxas de over 0,5 e over 1,5 dos primeiros tempos com as dos segundos tempos, e o lado mais longo é onde os gols realmente acontecem. A maioria das ligas pende para o segundo tempo — as pernas cansam, os jogos se abrem e quem está perdendo se lança ao ataque —, mas o tamanho dessa inclinação varia o bastante entre ligas para mexer nos preços de intervalo/final e de over no 2º tempo. O card Minutos dos gols refina a leitura em faixas de 15 minutos, coloridas em relação à referência entre ligas: uma liga pode ter mais gols no segundo tempo só por causa dos gols entre 76' e 90', um perfil de gols tardios concentrado nos minutos finais, e não distribuído ao longo do tempo.
- Qual é a média de escanteios e cartões por jogo na Shield Cup?
- A seção de escanteios e cartões desta página (recurso Pro) acompanha a média de escanteios por jogo da Shield Cup 2026 com as taxas de acerto de over 8,5, 9,5 e 10,5, e a média de cartões com a divisão amarelos/vermelhos e as escadas de over 3,5, 4,5 e 5,5 — exatamente as linhas em que os mercados de escanteios e cartões são cotados. Duas regras de leitura valem para qualquer liga: o número de escanteios acompanha o estilo de jogo (blocos baixos cedem escanteios em volume, times de posse os conquistam), e o número de cartões depende tanto do perfil do árbitro quanto do confronto, então a média da liga é a referência para comparar a média de um árbitro específico antes de avaliar uma odd de over de cartões. As duas escadas são calculadas apenas com contagens do jogo completo.
- A Shield Cup está marcando acima do xG nesta temporada?
- O card Inteligência de xG (recurso Pro) compara os gols reais por jogo na Shield Cup 2026 com os gols esperados gerados pela qualidade das finalizações, separadamente para mandantes e visitantes. Uma liga que finaliza acima do seu xG está com a pontaria quente: as mesmas chances tendem a regredir para a conversão esperada, então as médias de gols da temporada inteira inflam os overs e os totais tendem a cair. Finalizar abaixo do xG é o perfil inverso — a criação de chances está saudável, os gols estão atrasados e muitas vezes aparecem antes que as médias da temporada reflitam isso. O card Momento fica ao lado e mostra se as últimas 10 rodadas já confirmam a correção ou se o desvio em relação à referência ainda está aumentando.
Glossário
- Média de gols
- — Média de gols totais por jogo finalizado — mandantes e visitantes somados, exibida com a divisão por lado.
- % over 0,5
- — Parcela dos jogos finalizados com pelo menos um gol no período selecionado (tempo integral, 1º tempo ou 2º tempo).
- % over 1,5
- — Parcela dos jogos finalizados com dois ou mais gols no período selecionado.
- % over 2,5
- — Parcela dos jogos finalizados com três ou mais gols — a linha de totais padrão das casas de apostas.
- % over 3,5
- — Parcela dos jogos finalizados com quatro ou mais gols.
- % BTTS
- — Parcela dos jogos em que os dois times marcaram no período selecionado.
- Sem sofrer gols
- — Taxa de jogos sem sofrer gols por partida, em porcentagem — 50% significa um jogo sem sofrer gols a cada duas partidas; um 0 a 0 conta para os dois times.
- Minutos dos gols
- — Parcela de todos os gols marcados em cada faixa de 15 minutos, comparada com a parcela típica da faixa em mais de 600.000 jogos.
- Batalha dos tempos
- — Comparação entre o 1º e o 2º tempo em média de gols e taxas de over.
- Escada de escanteios
- — Média de escanteios por jogo com as taxas de acerto de over 8,5 / 9,5 / 10,5, apenas no jogo completo.
- Escada de cartões
- — Média de cartões por jogo (divisão amarelos/vermelhos) com as taxas de acerto de over 3,5 / 4,5 / 5,5.
- Desempenho acima do xG
- — Gols reais menos gols esperados pela qualidade das finalizações — número positivo significa pontaria quente.
- Momento
- — Taxas das últimas 10 rodadas comparadas com a referência da temporada — onde a liga está agora.
- Estatísticas de partida
- — Médias por jogo de finalizações, finalizações no gol, posse de bola, faltas e precisão de passes.
