ProBettingHub
Prezzi
Accedi
Pro RicercaProPortal PulseProStatistiche scommesseListe partiteCampionatiNumeri spiegatiImpara
Programma di affiliazioneMCPAggiungi MCP
ProBettingHub

Analisi calcistiche indipendenti, statistiche approfondite e letture delle quote eque — pensate per i tifosi che vogliono il quadro completo.

Apri ProBettingHub su X (ex Twitter)Apri ProBettingHub su InstagramApri ProBettingHub su FacebookApri ProBettingHub su ThreadsUnisciti a ProBettingHub su Telegram

Esplora

  • Backtesting
  • Campionati
  • Portal Pulse
  • Statistiche scommesse
  • Liste partite
  • Numeri spiegati
  • Impara
  • Prezzi

Popolari

  • Partite live adesso
  • Partite di calcio di oggi
  • Anteprime delle prossime partite
  • Portal Pulse — Aggregatore di portali calcistici
  • Mercati e statistiche scommesse

Azienda

  • Programma di affiliazione
  • Chi siamo
  • Informativa sulla privacy
  • Cookie
  • Termini di utilizzo
  • Condizioni del programma partner
Programma di affiliazioneChi siamoInformativa sulla privacyCookieTermini di utilizzoCondizioni del programma partner

DISCLAIMER: questo sito ha finalità puramente informative e di intrattenimento. Non siamo un bookmaker né un consulente finanziario, non accettiamo né piazziamo scommesse e nulla di quanto riportato costituisce una raccomandazione o una garanzia di profitto. L'utilizzo è a tuo rischio, nel rispetto delle leggi locali e riservato ai maggiorenni (18+).

Questo sito non contiene link in uscita verso bookmaker o operatori di gioco d'azzardo. Laddove esista un link in uscita legato al gioco d'azzardo, esso conduce esclusivamente a entità autorizzate e con licenza nella regione geografica di riferimento; i nostri link legati al gioco d'azzardo si limitano a organizzazioni per il gioco responsabile come BeGambleAware.org e GamCare.org.uk.

© 2026 ProBettingHub. Tutti i diritti riservati.

Gioca responsabilmente·GamblingTherapy.org·BeGambleAware.org·GamCare.org.uk·GamblingCare.ie·Solo 18+
Pro RicercaPortal PulseStatistiche scommesseListe partite
  1. Campionati
  2. Lituania
  3. Cup
PanoramicaClassificaStatisticheMercatoRisultati

Statistiche scommesse Cup 2026 — gol a partita, over/under, BTTS, calci d'angolo, cartellini e xG

Il profilo statistico della Cup 2026 per le scommesse: media gol a partita, percentuali over/under 0,5–3,5 sulla partita intera e su ciascun tempo, percentuali BTTS e clean sheet, minuti dei gol per fasce di 15 minuti — più scale di calci d'angolo e cartellini, trend di momentum e intelligence xG.

Punti chiave

cosa dicono davvero i numeri qui sotto
  • Campionato ricco di gol. L'Over 2.5 esce nel 77% delle partite — la tendenza è verso l'over.
  • Gol nella ripresa. Il 58% di tutti i gol arriva dopo l'intervallo — le partite si decidono nel secondo tempo.
Pro
I filtri valgono per tutte le statisticheFiltri — tutte le statistiche qui sotto seguono questa selezione
Tempo
Periodo

Gol

quanti e quando — segue il selettore del periodo

Scala over/under

Tempo pieno · Stagione
Media gol4.19
Squadra di casa0.94
Squadra in trasferta3.26
Over 0.5
98%U 2%
Over 1.5
89%U 11%
Over 2.5
77%U 23%
Over 3.5
47%U 53%

Lettura: barra = percentuale Over; il numero grigio = l'Under corrispondente. Over 2.5 al 56% significa che 56 partite su 100 finiscono con 3+ gol.

BTTS e clean sheet

Tempo pieno · Stagione
BTTS38%
Clean sheet64%
media 0.64 a partita

Lettura: BTTS = quota di partite in cui hanno segnato entrambe; clean sheet = frequenza di porte inviolate a partita — 50% significa una porta inviolata ogni due partite; uno 0-0 conta per entrambe le squadre.

Minuti dei gol

quando arrivano i golPrimo gol (media) 32'
0-15'
14%
16-30'
13%
31-45'+
16%
HT
46-60'
19%
61-75'
15%
76-90'+
23%
Sopra il tipicoTipicoSotto il tipico

Lettura: quota di tutti i gol in ogni fascia di 15 minuti, colorata rispetto alla quota tipica di quella fascia su oltre 600.000 partite (±3 p.p.) — il recupero conta in 45'+ e 90'+; la media del primo gol conta le partite senza gol come 90'.

Sfida dei tempi

1° vs 2° tempoQuota 2° tempo 58%
1° tempo2° tempo
1.77
Media gol
2.43
79%
Over 0.5
91%
47%
Over 1.5
70%
23%
Over 2.5
36%
15%
BTTS
23%
32%
Pareggio
17%

Lettura: le barre specchiate confrontano direttamente i due tempi — il lato più lungo è dove i gol arrivano davvero.

Sblocca Premium — Cup
Sblocca Premium
Accesso immediato · Disdici quando vuoi

Ripartizione esiti e fattore campo

più forte è il fattore campo, più i favoriti in trasferta meritano attenzione qui.

Gol a partita
Attacco in casa
Difesa in casa
Vittorie dei favoriti

Momentum

ultime 10 giornate vs stagione

le medie stagionali arrivano in ritardo sulla realtà — questi delta mostrano dove si trova il campionato adesso.

Over 2.5
BTTS
Media gol
Calci d'angolo

Calci d'angolo

le scale corner valgono solo sulla partita intera — usale per le linee over/under corner, non per i singoli tempi.

Over 8.5
Over 9.5
Over 10.5

Cartellini

il numero di cartellini dipende dal profilo dell'arbitro quanto dallo stile delle squadre — controlla la media prima della scala.

Over 3.5
Over 4.5
Over 5.5

Intelligence xG

segnale di regressione

i gol che corrono sopra la qualità delle occasioni tendono a rientrare — i totali possono scendere, e viceversa.

xG totale medio
xG casa
xG trasferta
Finalizzazione · gol vs qualità delle occasioni
Casa
Trasf.

Statistiche partita

medie a partita

le righe compaiono solo quando il campionato ha copertura statistica — una riga mancante significa nessun dato, non zero.

Tiri
Tiri in porta
Possesso
Falli
Fuorigioco
Precisione passaggi

Questa pagina è il profilo statistico della Cup 2026 (Lituania) per le scommesse, ricalcolato entro poche ore dalla fine di ogni giornata. La sezione gratuita copre tutto ciò che riguarda i gol: la media gol a partita con la divisione casa/trasferta, la scala over/under completa da 0,5 a 3,5 gol su partita intera, primo e secondo tempo, le percentuali BTTS e clean sheet, i minuti dei gol in fasce di 15 minuti confrontati con oltre 600.000 partite e la sfida dei tempi, che mette a confronto la produzione del primo e del secondo tempo. La sezione Pro amplia il profilo con la ripartizione degli esiti e il fattore campo, i delta di momentum rispetto alla media stagionale, le scale corner over 8,5/9,5/10,5, le scale cartellini over 3,5/4,5/5,5, la sovraperformance xG e le medie complete delle statistiche partita.

Gol a partita e scala over/under

La media gol a partita della Cup 2026 è mostrata con la divisione casa/trasferta: quanti dei gol segnano i padroni di casa rispetto agli ospiti. Sotto, la scala over/under indica la percentuale di partite concluse che hanno superato 0,5, 1,5, 2,5 e 3,5 gol; la percentuale under di ogni linea è il suo complemento, quindi un over 2,5 al 58% significa che il 42% delle partite è rimasto sotto. Il selettore del periodo ricalcola ogni linea sui soli gol del primo o del secondo tempo — il modo più rapido per stimare le linee over/under 0,5 e 1,5 sui singoli tempi invece di dedurle dalle medie sulla partita intera.

Minuti dei gol: in quale tempo e in quali minuti arrivano

I minuti dei gol dividono tutti i gol della Cup 2026 in fasce di 15 minuti e colorano ogni fascia rispetto alla sua percentuale tipica su oltre 600.000 partite — una fascia 76–90' calda segnala un campionato da gol nel finale, in cui si continua a segnare fino in fondo al secondo tempo, mentre una fascia 0–15' calda indica un campionato che parte forte. La sfida dei tempi mette direttamente a confronto la produzione del primo tempo con quella del secondo: media gol e percentuali di over 0,5 e over 1,5 per tempo, una accanto all'altra. Il recupero viene conteggiato nelle fasce 45'+ e 90'+.

Calci d'angolo e cartellini: medie e scale over/under

La sezione calci d'angolo (Pro) mostra la media di corner a partita della Cup 2026 e le percentuali di over 8,5, 9,5 e 10,5 — le tre linee corner più quotate dai principali bookmaker. I cartellini seguono lo stesso schema: media totale dei cartellini con la divisione gialli/rossi e le scale over 3,5, 4,5 e 5,5. Il numero di cartellini dipende dal profilo dell'arbitro quanto dallo stile delle squadre, quindi la media del campionato è il riferimento con cui confrontare un arbitro designato. Le scale corner valgono solo sulla partita intera: usale per le linee over/under corner, non per i singoli tempi.

Intelligence xG, momentum e statistiche partita

L'intelligence xG (Pro) confronta i gol reali con gli expected goals ricavati dalla qualità dei tiri: un campionato che segna sopra il proprio xG è in fase di sovraperformance — i totali tendono a scendere man mano che la finalizzazione si raffredda — mentre uno che segna sotto il proprio xG crea più di quanto concretizzi, un profilo in cui i gol spesso finiscono per arrivare. Il momentum mette a confronto i numeri delle ultime 10 giornate con la media stagionale per % over 2,5, % BTTS, media gol e calci d'angolo, e mostra la situazione attuale della Cup anziché quella fotografata dalla media stagionale. Le medie delle statistiche partita (tiri, tiri in porta, possesso, falli, precisione passaggi) completano il profilo.

Domande frequenti

Quanti gol a partita si segnano nella Cup 2026?
La media gol a partita della Cup 2026 si trova in cima alla sezione gol qui sopra, sempre calcolata sulle sole partite concluse e aggiornata entro poche ore dalla fine di ogni giornata. Accanto ci sono i contributi di casa e trasferta — quanti di quei gol segnano i padroni di casa rispetto agli ospiti —, la lettura più rapida del fattore campo sotto porta. Usa il selettore del periodo per vedere la stessa media sui soli primi o secondi tempi: i campionati segnano abitualmente il 55–60% dei gol dopo l'intervallo, quindi una media sulla partita intera, da sola, sovrastima i gol del primo tempo. Per analizzare l'over/under, abbina la media alla percentuale di over 2,5 riportata sotto: una media vicina a 2,5 con una percentuale di over 2,5 alta significa che i gol si concentrano in una parte delle partite invece di distribuirsi in modo uniforme.
Qual è la percentuale di over 2,5 nella Cup?
La scala over/under nella sezione gol riporta la percentuale esatta di partite concluse della Cup 2026 con più di 0,5, 1,5, 2,5 e 3,5 gol. La riga over 2,5 è quella attorno a cui i bookmaker quotano la maggior parte dei totali; la percentuale di under 2,5 è semplicemente 100 meno quella cifra. Leggere la scala come una curva dice più di qualsiasi linea isolata: un calo netto tra over 1,5 e over 2,5 indica un campionato di partite da 2 gol, mentre una scala piatta segnala risultati estremi, o pioggia di gol o partite bloccate. Imposta il selettore del periodo sul primo tempo per ottenere le percentuali di over 0,5 e over 1,5 del primo tempo, su cui si quotano i totali del primo tempo — numeri che la maggior parte dei siti di statistiche non pubblica per singolo tempo.
Quanto spesso segnano entrambe le squadre (BTTS) nella Cup 2026?
Il blocco BTTS e clean sheet mostra la percentuale di partite concluse della Cup 2026 in cui hanno segnato entrambe le squadre, insieme alla percentuale di clean sheet a partita. I due dati vanno in direzioni opposte ma non sono speculari — possono essere entrambi alti quando le squadre in trasferta restano spesso a secco —, quindi vanno letti insieme: un BTTS alto con una bassa percentuale di clean sheet descrive un campionato davvero aperto, in cui la quota del BTTS sì merita attenzione; un BTTS basso con molti clean sheet indica un campionato difensivo, in cui under 2,5 e BTTS no sono i mercati naturali. Il selettore per tempo mostra quanto spesso entrambe le squadre segnano nello stesso tempo — il motore dei mercati speciali BTTS nel primo tempo e BTTS nel secondo tempo.
In quale tempo si segna di più nella Cup: primo o secondo?
Il blocco Sfida dei tempi risponde direttamente per la Cup 2026: barre specchiate confrontano media gol e percentuali di over 0,5 e over 1,5 dei primi tempi con quelle dei secondi, e il lato più lungo è quello in cui i gol arrivano davvero. La maggior parte dei campionati pende verso il secondo tempo — le gambe si stancano, le partite si aprono e le squadre in svantaggio si sbilanciano in avanti — ma l'entità di questa pendenza varia abbastanza tra un campionato e l'altro da muovere le quote parziale/finale e over nel secondo tempo. Il blocco Minuti dei gol affina ulteriormente la lettura in fasce di 15 minuti colorate rispetto al riferimento di tutti i campionati: un campionato può essere sbilanciato sul secondo tempo solo per i gol del 76–90', cioè un profilo da gol nel finale concentrato negli ultimi minuti e non distribuito sull'intero tempo.
Quanti calci d'angolo e cartellini a partita in media nella Cup?
La sezione calci d'angolo e cartellini di questa pagina (funzione Pro) segue la media di corner a partita della Cup 2026 con le percentuali di over 8,5, 9,5 e 10,5, e la media dei cartellini con la divisione gialli/rossi più le scale over 3,5, 4,5 e 5,5 — esattamente le linee su cui vengono quotati i mercati corner e cartellini. Due regole di lettura valgono per tutti i campionati: il numero di corner segue lo stile di gioco (i blocchi bassi concedono corner in quantità, le squadre di possesso li conquistano), e il numero di cartellini dipende dal profilo dell'arbitro quanto dalla partita, quindi la media del campionato è il riferimento con cui confrontare la media di un arbitro designato prima di prendere in considerazione una quota over cartellini. Entrambe le scale sono calcolate solo sui conteggi della partita intera.
Nella Cup si segna sopra l'xG in questa stagione?
Il blocco Intelligence xG (funzione Pro) confronta i gol reali a partita della Cup 2026 con gli expected goals generati dalla qualità dei tiri, separatamente per squadre di casa e in trasferta. Un campionato che finalizza sopra il proprio xG è in fase di sovraperformance: le stesse occasioni tendono a rientrare verso la conversione attesa, quindi le medie gol dell'intera stagione gonfiano gli over e i totali tendono a scendere. Finalizzare sotto l'xG è il profilo opposto — la creazione di occasioni è sana, i gol sono in ritardo e spesso finiscono per arrivare prima che le medie stagionali lo riflettano. Il blocco Momentum, lì accanto, mostra se le ultime 10 giornate stanno già confermando la correzione o si allontanano ancora di più dalla media stagionale.

Glossario

Media gol
— Media dei gol totali per partita conclusa — casa e trasferta sommate, mostrata con la divisione per squadra.
Over 0,5 %
— Percentuale di partite concluse con almeno un gol nel periodo selezionato (partita intera, primo o secondo tempo).
Over 1,5 %
— Percentuale di partite concluse con due o più gol nel periodo selezionato.
Over 2,5 %
— Percentuale di partite concluse con tre o più gol — la linea standard dei totali dei bookmaker.
Over 3,5 %
— Percentuale di partite concluse con quattro o più gol.
BTTS %
— Percentuale di partite in cui hanno segnato entrambe le squadre nel periodo selezionato.
Clean sheet
— Frequenza di clean sheet a partita espressa in percentuale — 50% significa un clean sheet ogni due partite; uno 0-0 conta per entrambe le squadre.
Minuti dei gol
— Percentuale di tutti i gol segnati in ciascuna fascia di 15 minuti, confrontata con la percentuale tipica della fascia su oltre 600.000 partite.
Sfida dei tempi
— Confronto tra primo e secondo tempo di media gol e percentuali di over.
Scala corner
— Media di calci d'angolo a partita con le percentuali di over 8,5 / 9,5 / 10,5, solo sulla partita intera.
Scala cartellini
— Media di cartellini a partita (divisione gialli/rossi) con le percentuali di over 3,5 / 4,5 / 5,5.
Sovraperformance xG
— Gol reali meno expected goals ricavati dalla qualità dei tiri — un dato positivo indica una finalizzazione sopra la norma.
Momentum
— Percentuali delle ultime 10 giornate confrontate con la media stagionale — dove si trova il campionato adesso.
Statistiche partita
— Medie a partita di tiri, tiri in porta, possesso, falli e precisione passaggi.

Lituania

Altre competizioni nello stesso paese

  • 1 Lyga1 Lyga
  • A LygaA Lyga
  • Super CupSuper Cup

Campionati popolari

Vai a una competizione di primo piano

  • Premier LeagueInghilterra
  • La LigaSpagna
  • Ligue 1Francia
  • Serie AItalia
  • BundesligaGermania
  • World CupMondo
  • UEFA Champions LeagueMondo
  • UEFA Europa LeagueMondo
  • UEFA Nations LeagueMondo

Altre leghe

Albania4
Algeria4
Andorra3
Angola2
Antigua e Barbuda1
Argentina11
Armenia4
Aruba1
Australia25
Austria18
Azerbaigian3
Bahrein3
Bangladesh2
Barbados1
Bielorussia4
Belgio11
Belize1
Benin1
Bhutan1
Bolivia4
Bosnia5
Botswana1
Brasile106
Bulgaria9
Burkina Faso1
Burundi1
Cambogia2
Camerun3
Canada6
Cile6
Cina5
Taipei Cinese1
Colombia5
Congo1
Repubblica Democratica del Congo1
Costa Rica5
Croazia9
Cuba1
Cipro5
Repubblica Ceca16
Danimarca11
Repubblica Dominicana2
Ecuador4
Egitto5
El Salvador2
Inghilterra37
Estonia4
Eswatini1
Etiopia2
Isole Fær Øer4
Figi1
Finlandia11
Francia17
Gabon1
Gambia1
Georgia5
Germania33
Ghana4
Gibilterra3
Grecia15
Grenada1
Guatemala1
Guinea1
Haiti1
Honduras1
Hong Kong6
Ungheria8
Islanda9
India7
Indonesia4
Iran4
Iraq1
Irlanda5
Israele6
Italia29
Costa d'Avorio1
Giamaica1
Giappone9
Giordania4
Kazakistan4
Kenya4
Kosovo3
Kuwait5
Kirghizistan1
Laos1
Lettonia4
Libano2
Lesotho1
Liberia1
Libia1
Liechtenstein1
Lituania4
Lussemburgo2
Macao1
Macedonia del Nord3
Malawi1
Malesia4
Mali1
Malta5
Mauritania1
Messico8
Moldavia3
Mongolia1
Montenegro3
Marocco3
Myanmar1
Paesi Bassi11
Nuova Zelanda6
Nicaragua3
Nigeria2
Irlanda del Nord7
Norvegia15
Oman4
Panama1
Paraguay5
Perù5
Filippine1
Polonia11
Portogallo15
Qatar5
Romania14
Russia13
Ruanda1
San Marino3
Arabia Saudita6
Scozia10
Senegal1
Serbia8
Singapore2
Slovacchia8
Slovenia5
Sudafrica7
Corea del Sud6
Spagna36
Sudan1
Suriname1
Svezia16
Svizzera10
Siria1
Tagikistan1
Tanzania1
Thailandia4
Trinidad e Tobago1
Tunisia4
Turchia11
Turkmenistan1
USA14
Uganda1
Ucraina5
Emirati Arabi Uniti6
Uruguay5
Uzbekistan4
Venezuela4
Vietnam4
Galles4
Mondo136
Zambia1
Zimbabwe1

Cup

Lituania·Coppa·Stagione 2026
Media gol4.19
Over 2.577%
BTTS38%
Avanzamento stagione100%