Más de 2.5 goles: qué significa y las ligas con más esta temporada

7 min de lecturaLas cifras se actualizan cada hora

Puntos clave

  1. Más de 2.5 goles significa tres goles o más en el partido, los marque quien los marque; nuestros números se basan en el resultado al final del tiempo reglamentario.
  2. La frecuencia con la que un partido llega a tres goles depende mucho de la liga: entre las ligas destacadas de Pro Buscador hay grandes diferencias.
  3. Lee cada porcentaje junto con su número de partidos: cuantos menos partidos, más puede moverse todavía el porcentaje.

Qué significa más de 2.5 goles

Más de 2.5 goles (over 2.5) significa que el partido termina con tres goles o más, los marque quien los marque. Los goles son números enteros, así que un partido siempre queda a un lado u otro de la línea: con dos goles o menos es menos de 2.5 (under 2.5).

  • 2–1Más de 2.5: tres goles
  • 1–1Menos de 2.5: solo dos goles
  • 3–0Más de 2.5: un equipo marcó los tres
  • 2–0Menos de 2.5: victoria clara, pero solo dos goles

Todas las líneas de goles funcionan igual: el número queda medio gol por debajo de los goles que hacen falta.

  • Más de 1.5: dos goles o más
  • Más de 2.5: tres goles o más
  • Más de 3.5: cuatro goles o más

Nuestros números se basan en el resultado al final del tiempo reglamentario, incluido el añadido. La prórroga y la tanda de penaltis no entran.

Las cifras de un vistazo

El porcentaje de partidos con tres goles o más esta temporada en las 66 ligas del filtro «Solo destacados» de Pro Buscador con porcentaje de más de 2.5 goles: la media de todas ellas y los dos extremos.

Media
55 %
66 ligas
Máximo
75 %
Super League (Suiza), 72 partidos
Mínimo
33 %
Championship (Escocia), 64 partidos
Media 55 %Championship (Escocia): 33 %Super League (Suiza): 75 %33 %75 %MínimoChampionship (Escocia)Championship (Escocia)MáximoSuper League (Suiza)Super League (Suiza)
MínimoChampionship (Escocia)33 %
MáximoSuper League (Suiza)75 %
Media55 %

42 puntos porcentuales separan el porcentaje más alto del más bajo.

Todas las ligas destacadas, en una sola línea

Cada punto es una liga, situada según su porcentaje de partidos con tres goles o más. La línea marca la media; las cinco ligas con el porcentaje más alto aparecen con su nombre.

Más de 2.5 goles: porcentaje de partidos por liga esta temporada
0 %25 %75 %100 %Media 55 %Championship (Escocia): 33 %Premier Soccer League (Sudáfrica): 37 %Premier League (Egipto): 39 %Liga Profesional Argentina (Argentina): 39 %NPFL (Nigeria): 41 %Serie B (Brasil): 43 %Primera División (Uruguay): 44 %Premier League (Inglaterra): 47 %Premier League (Bielorrusia): 47 %League Two (Inglaterra): 47 %K League 1 (Corea del Sur): 47 %1. SNL (Eslovenia): 47 %Super Liga (Serbia): 48 %Segunda División (España): 48 %Primera A (Colombia): 48 %Ligue 2 (Francia): 48 %Liga I (Rumania): 48 %First League (Bulgaria): 49 %Serie B (Italia): 50 %Segunda Liga (Portugal): 50 %I Liga (Polonia): 50 %Serie A (Brasil): 51 %1. Lig (Turquía): 51 %Super League 1 (Grecia): 52 %Premier League (Ucrania): 52 %First League (Rusia): 52 %Premier Division (Irlanda): 53 %1. Division (Dinamarca): 53 %Primera División (Chile): 54 %Premier League (Rusia): 54 %Liga MX (México): 54 %League One (Inglaterra): 54 %Allsvenskan (Suecia): 54 %Primeira Liga (Portugal): 56 %NB I (Hungría): 56 %Liga II (Rumania): 56 %Czech Liga (República Checa): 56 %Superliga (Dinamarca): 57 %Pro League (Arabia Saudita): 57 %La Liga (España): 57 %2. Bundesliga (Alemania): 57 %Premiership (Escocia): 58 %J1 League (Japón): 59 %A-League (Australia): 59 %Süper Lig (Turquía): 60 %Serie A (Italia): 60 %Ligue 1 (Francia): 60 %2. Liga (Austria): 60 %Premier League (Gales): 61 %HNL (Croacia): 61 %Ekstraklasa (Polonia): 61 %Super Liga (Eslovaquia): 62 %Championship (Inglaterra): 62 %Challenger Pro League (Bélgica): 62 %Major League Soccer (EE. UU.): 64 %Eliteserien (Noruega): 64 %Bundesliga (Austria): 64 %3. Liga (Alemania): 64 %Jupiler Pro League (Bélgica): 65 %Challenge League (Suiza): 65 %FAW Championship (Gales): 66 %Eerste Divisie (Países Bajos): 68 %Bundesliga (Alemania): 69 %Eredivisie (Países Bajos): 72 %1. Division (Noruega): 72 %Super League (Suiza): 75 %Super League (Suiza)Super League (Suiza) 75 %1. Division (Noruega)1. Division (Noruega) 72 %Eredivisie (Países Bajos)Eredivisie (Países Bajos) 72 %Bundesliga (Alemania)Bundesliga (Alemania) 69 %Eerste Divisie (Países Bajos)Eerste… (Países Bajos) 68 %
Más de 2.5 goles: porcentaje de partidos por liga esta temporada
Más de 2.5 goles: porcentaje de partidos por liga esta temporada
Super League (Suiza)75 %
1. Division (Noruega)72 %
Eredivisie (Países Bajos)72 %
Bundesliga (Alemania)69 %
Eerste Divisie (Países Bajos)68 %
FAW Championship (Gales)66 %
Challenge League (Suiza)65 %
Jupiler Pro League (Bélgica)65 %
3. Liga (Alemania)64 %
Bundesliga (Austria)64 %
Eliteserien (Noruega)64 %
Major League Soccer (EE. UU.)64 %
Challenger Pro League (Bélgica)62 %
Championship (Inglaterra)62 %
Super Liga (Eslovaquia)62 %
Ekstraklasa (Polonia)61 %
HNL (Croacia)61 %
Premier League (Gales)61 %
2. Liga (Austria)60 %
Ligue 1 (Francia)60 %
Serie A (Italia)60 %
Süper Lig (Turquía)60 %
A-League (Australia)59 %
J1 League (Japón)59 %
Premiership (Escocia)58 %
2. Bundesliga (Alemania)57 %
La Liga (España)57 %
Pro League (Arabia Saudita)57 %
Superliga (Dinamarca)57 %
Czech Liga (República Checa)56 %
Liga II (Rumania)56 %
NB I (Hungría)56 %
Primeira Liga (Portugal)56 %
Allsvenskan (Suecia)54 %
League One (Inglaterra)54 %
Liga MX (México)54 %
Premier League (Rusia)54 %
Primera División (Chile)54 %
1. Division (Dinamarca)53 %
Premier Division (Irlanda)53 %
First League (Rusia)52 %
Premier League (Ucrania)52 %
Super League 1 (Grecia)52 %
1. Lig (Turquía)51 %
Serie A (Brasil)51 %
I Liga (Polonia)50 %
Segunda Liga (Portugal)50 %
Serie B (Italia)50 %
First League (Bulgaria)49 %
Liga I (Rumania)48 %
Ligue 2 (Francia)48 %
Primera A (Colombia)48 %
Segunda División (España)48 %
Super Liga (Serbia)48 %
1. SNL (Eslovenia)47 %
K League 1 (Corea del Sur)47 %
League Two (Inglaterra)47 %
Premier League (Bielorrusia)47 %
Premier League (Inglaterra)47 %
Primera División (Uruguay)44 %
Serie B (Brasil)43 %
NPFL (Nigeria)41 %
Liga Profesional Argentina (Argentina)39 %
Premier League (Egipto)39 %
Premier Soccer League (Sudáfrica)37 %
Championship (Escocia)33 %

La mitad central de las ligas está entre el 48 % y el 61 %.

Las ligas con más partidos de más de 2.5 goles

Ligas destacadas con el mayor porcentaje de partidos con tres goles o más, esta temporada
Liga
Puesto 1Super LeagueSuiza7286 %75 %50 %3,76
Puesto 21. DivisionNoruega23189 %72 %51 %3,81
Puesto 2EredivisiePaíses Bajos9989 %72 %61 %3,82
Puesto 4BundesligaAlemania7281 %69 %53 %3,50
Puesto 5Eerste DivisiePaíses Bajos12687 %68 %44 %3,60
Puesto 6FAW ChampionshipGales18884 %66 %46 %3,44
Puesto 7Jupiler Pro LeagueBélgica8982 %65 %37 %3,22
Puesto 7Challenge LeagueSuiza6092 %65 %35 %3,13
Puesto 9Major League SoccerEE. UU.49583 %64 %42 %3,26
Puesto 9EliteserienNoruega20087 %64 %38 %3,26
Puesto 93. LigaAlemania12081 %64 %40 %3,27
Puesto 9BundesligaAustria6688 %64 %35 %3,18
Puesto 13ChampionshipInglaterra15677 %62 %38 %2,93
Puesto 13Super LigaEslovaquia7886 %62 %38 %3,21
Puesto 13Challenger Pro LeagueBélgica6179 %62 %34 %3,15
Puesto 16Premier LeagueGales11981 %61 %40 %3,33
Puesto 16EkstraklasaPolonia11283 %61 %33 %2,98
Puesto 16HNLCroacia5980 %61 %41 %3,02
Puesto 19Serie AItalia9886 %60 %34 %3,15
Puesto 19Süper LigTurquía8978 %60 %33 %2,98
Datos actualizados el 2 nov 2026

Más de 2.5 goles es el porcentaje de partidos con tres goles o más. Más de 1.5 goles cuenta dos goles o más y Más de 3.5 goles, cuatro o más, sobre los mismos partidos; Goles por partido es el número medio de goles por partido. Partidos indica en cuántos partidos se basan los porcentajes.

Selecciona el encabezado de una columna para ordenar la tabla, o un nombre para abrir la página de su liga.

Los equipos con más partidos de más de 2.5 goles

Los equipos de la Premier League, La Liga, la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1 cuyos partidos han tenido más a menudo tres goles o más esta temporada. El porcentaje de un equipo cuenta todos los goles de sus partidos, a favor y en contra.

Equipos de las cinco grandes ligas europeas con el mayor porcentaje de partidos con tres goles o más, esta temporada
Equipo
Puesto 1BarcelonaLa Liga11100 %91 %73 %5,27
Puesto 2MonzaSerie A10100 %90 %70 %4,10
Puesto 3FiorentinaSerie A9100 %89 %44 %3,56
Puesto 3RennesLigue 1989 %89 %67 %4,33
Puesto 3StrasbourgLigue 19100 %89 %44 %4,00
Puesto 61899 HoffenheimBundesliga8100 %88 %50 %3,75
Puesto 6Bayer LeverkusenBundesliga8100 %88 %63 %4,25
Puesto 6Bayern MünchenBundesliga888 %88 %75 %4,38
Puesto 6Borussia MönchengladbachBundesliga888 %88 %50 %4,12
Puesto 6FC AugsburgBundesliga8100 %88 %63 %4,12
Puesto 6SC FreiburgBundesliga888 %88 %50 %3,50
Puesto 12Racing SantanderLa Liga1191 %82 %55 %4,00
Puesto 12Real MadridLa Liga1182 %82 %46 %3,45
Puesto 12Real SociedadLa Liga1182 %82 %46 %3,64
Puesto 15InterSerie A1090 %80 %60 %3,90
Puesto 16AtalantaSerie A989 %78 %44 %3,67
Puesto 16AuxerreLigue 1989 %78 %67 %4,00
Puesto 16LensLigue 1978 %78 %33 %3,22
Puesto 16Paris Saint GermainLigue 1989 %78 %56 %3,44
Puesto 16SassuoloSerie A9100 %78 %44 %4,00
Datos actualizados el 2 nov 2026

Más de 2.5 goles es el porcentaje de partidos del equipo con tres goles o más; Partidos indica en cuántos de sus partidos se basa. Al principio de la temporada, un solo partido todavía puede mover varios puntos el porcentaje de un equipo.

Más de 1.5, 2.5 y 3.5 goles, comparados

Los mismos partidos medidos con tres líneas de goles: el porcentaje medio en las ligas destacadas, de la línea más baja a la más alta.

Más de 1.5 goles
78 %
66 ligas
Más de 2.5 goles
55 %
66 ligas
Más de 3.5 goles
32 %
66 ligas

De media, el 78 % de los partidos tuvieron dos goles o más, el 55 % tres goles o más y el 32 % cuatro goles o más. Cada línea pide un gol más que la anterior, así que menos partidos la superan.

Úsalo en ProBettingHub

Preguntas y respuestas

¿Qué significa más de 2.5 goles?
Significa que el partido termina con tres goles o más, los marque quien los marque. Un 2–1 o un 3–0 es más de 2.5; un 1–1 o un 2–0 es menos de 2.5.
¿Cuántos goles hacen falta para más de 2.5?
Tres. Los goles son números enteros y 2.5 está entre dos y tres, así que un partido nunca puede quedarse justo en la línea: con dos goles o menos es menos de 2.5; con tres o más, más de 2.5.
¿Cuenta la prórroga para más de 2.5 goles?
No en nuestros números. Se basan en el resultado al final del tiempo reglamentario, incluido el añadido. La prórroga y la tanda de penaltis no entran, así que un partido de copa que va 1–1 al final del tiempo reglamentario y acaba 2–1 en la prórroga cuenta aquí como menos de 2.5.
¿Cuál de las cinco grandes ligas europeas tiene más partidos de más de 2.5 goles esta temporada?
En lo que va de temporada, Bundesliga: el 69 % de sus 72 partidos ha tenido tres goles o más. Entre la Premier League, La Liga, la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1, la media es del 59 %, y el porcentaje más bajo es el 47 % (Premier League).
¿Qué diferencia hay entre más de 1.5 y más de 2.5 goles?
Un gol. Más de 1.5 exige dos goles o más en el partido; más de 2.5, tres o más. Todo partido con más de 2.5 goles supera también la línea de 1.5, así que el porcentaje de más de 1.5 de una liga nunca es menor que el de más de 2.5.

Fuentes

  • Estadísticas de ligas de ProBettingHub (ligas destacadas de Pro Buscador, temporada actual)
  • Estadísticas de equipos de ProBettingHub (las cinco grandes ligas europeas, temporada actual)