Over 2.5 gols: o que significa e as ligas com mais over na temporada

6 min de leituraOs números são atualizados a cada hora

Principais pontos

  1. Over 2.5 gols significa três gols ou mais na partida, não importa qual time marque; nossos números consideram o resultado no fim do tempo regulamentar.
  2. A frequência com que uma partida chega a três gols depende muito da liga: entre as ligas em destaque no Pro Buscador, as diferenças são grandes.
  3. Leia cada percentual junto com o seu número de partidas: quanto menos partidas, mais o percentual ainda pode mudar.

O que significa over 2.5 gols

Over 2.5 gols significa que a partida termina com três gols ou mais, não importa qual time marque. Gols são números inteiros, então uma partida sempre fica de um lado ou do outro da linha: com dois gols ou menos, é under 2.5.

  • 2–1Over: três gols
  • 1–1Under: só dois gols
  • 3–0Over: um time fez os três
  • 2–0Under: vitória clara, mas só dois gols

Toda linha de gols funciona do mesmo jeito: o número fica meio gol abaixo dos gols necessários.

  • Over 1.5: dois gols ou mais
  • Over 2.5: três gols ou mais
  • Over 3.5: quatro gols ou mais

Nossos números consideram o resultado no fim do tempo regulamentar, com os acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram.

Os números em resumo

O percentual de partidas com três gols ou mais nesta temporada, nas 66 ligas do filtro “Apenas em destaque” do Pro Buscador com percentual de over 2.5: a média entre elas e os dois extremos.

Média
55%
66 ligas
Máximo
75%
Super League (Suíça), 72 partidas
Mínimo
33%
Championship (Escócia), 64 partidas
Média 55%Championship (Escócia): 33%Super League (Suíça): 75%33%75%MínimoChampionship (Escócia)Championship (Escócia)MáximoSuper League (Suíça)Super League (Suíça)
MínimoChampionship (Escócia)33%
MáximoSuper League (Suíça)75%
Média55%

42 pontos percentuais separam o maior percentual do menor.

Todas as ligas em destaque, numa só linha

Cada ponto é uma liga, posicionada pelo seu percentual de partidas com três gols ou mais. A linha marca a média; as cinco ligas com os maiores percentuais aparecem com o nome.

Over 2.5 gols: percentual de partidas por liga nesta temporada
0%25%75%100%Média 55%Championship (Escócia): 33%Premier Soccer League (África do Sul): 37%Liga Profesional Argentina (Argentina): 38%Premier League (Egito): 39%NPFL (Nigéria): 41%Serie B (Brasil): 43%Primera División (Uruguai): 44%Super Liga (Sérvia): 47%Primera A (Colômbia): 47%Premier League (Inglaterra): 47%Premier League (Bielorrússia): 47%League Two (Inglaterra): 47%K League 1 (Coreia do Sul): 47%Ligue 2 (França): 48%Liga I (Romênia): 48%1. SNL (Eslovênia): 48%Segunda Liga (Portugal): 49%First League (Bulgária): 49%Serie B (Itália): 50%Segunda División (Espanha): 50%I Liga (Polônia): 50%Serie A (Brasil): 51%Premier League (Ucrânia): 51%1. Lig (Turquia): 51%Super League 1 (Grécia): 52%First League (Rússia): 52%Premier Division (Irlanda): 53%Allsvenskan (Suécia): 53%1. Division (Dinamarca): 53%Primera División (Chile): 54%Primeira Liga (Portugal): 54%Liga MX (México): 54%League One (Inglaterra): 54%Premier League (Rússia): 55%Superliga (Dinamarca): 56%NB I (Hungria): 56%Liga II (Romênia): 56%Czech Liga (República Tcheca): 56%Pro League (Arábia Saudita): 57%2. Bundesliga (Alemanha): 57%Premiership (Escócia): 58%La Liga (Espanha): 58%Ligue 1 (França): 59%J1 League (Japão): 59%A-League (Austrália): 59%Süper Lig (Turquia): 60%2. Liga (Áustria): 60%Serie A (Itália): 61%Premier League (País de Gales): 61%HNL (Croácia): 61%Ekstraklasa (Polônia): 61%Super Liga (Eslováquia): 62%Championship (Inglaterra): 62%Challenger Pro League (Bélgica): 62%Major League Soccer (EUA): 64%Eliteserien (Noruega): 64%Bundesliga (Áustria): 64%3. Liga (Alemanha): 64%Jupiler Pro League (Bélgica): 65%Challenge League (Suíça): 65%FAW Championship (País de Gales): 66%Eerste Divisie (Países Baixos): 67%Bundesliga (Alemanha): 69%Eredivisie (Países Baixos): 72%1. Division (Noruega): 72%Super League (Suíça): 75%Super League (Suíça)Super League (Suíça) 75%1. Division (Noruega)1. Division (Noruega) 72%Eredivisie (Países Baixos)Eredivisie (Países Baixos) 72%Bundesliga (Alemanha)Bundesliga (Alemanha) 69%Eerste Divisie (Países Baixos)Eerst… (Países Baixos) 67%
Over 2.5 gols: percentual de partidas por liga nesta temporada
Over 2.5 gols: percentual de partidas por liga nesta temporada
Super League (Suíça)75%
1. Division (Noruega)72%
Eredivisie (Países Baixos)72%
Bundesliga (Alemanha)69%
Eerste Divisie (Países Baixos)67%
FAW Championship (País de Gales)66%
Challenge League (Suíça)65%
Jupiler Pro League (Bélgica)65%
3. Liga (Alemanha)64%
Bundesliga (Áustria)64%
Eliteserien (Noruega)64%
Major League Soccer (EUA)64%
Challenger Pro League (Bélgica)62%
Championship (Inglaterra)62%
Super Liga (Eslováquia)62%
Ekstraklasa (Polônia)61%
HNL (Croácia)61%
Premier League (País de Gales)61%
Serie A (Itália)61%
2. Liga (Áustria)60%
Süper Lig (Turquia)60%
A-League (Austrália)59%
J1 League (Japão)59%
Ligue 1 (França)59%
La Liga (Espanha)58%
Premiership (Escócia)58%
2. Bundesliga (Alemanha)57%
Pro League (Arábia Saudita)57%
Czech Liga (República Tcheca)56%
Liga II (Romênia)56%
NB I (Hungria)56%
Superliga (Dinamarca)56%
Premier League (Rússia)55%
League One (Inglaterra)54%
Liga MX (México)54%
Primeira Liga (Portugal)54%
Primera División (Chile)54%
1. Division (Dinamarca)53%
Allsvenskan (Suécia)53%
Premier Division (Irlanda)53%
First League (Rússia)52%
Super League 1 (Grécia)52%
1. Lig (Turquia)51%
Premier League (Ucrânia)51%
Serie A (Brasil)51%
I Liga (Polônia)50%
Segunda División (Espanha)50%
Serie B (Itália)50%
First League (Bulgária)49%
Segunda Liga (Portugal)49%
1. SNL (Eslovênia)48%
Liga I (Romênia)48%
Ligue 2 (França)48%
K League 1 (Coreia do Sul)47%
League Two (Inglaterra)47%
Premier League (Bielorrússia)47%
Premier League (Inglaterra)47%
Primera A (Colômbia)47%
Super Liga (Sérvia)47%
Primera División (Uruguai)44%
Serie B (Brasil)43%
NPFL (Nigéria)41%
Premier League (Egito)39%
Liga Profesional Argentina (Argentina)38%
Premier Soccer League (África do Sul)37%
Championship (Escócia)33%

A metade central das ligas fica entre 49% e 61%.

As ligas com mais over 2.5

Ligas em destaque com o maior percentual de partidas com três gols ou mais, nesta temporada
Liga
Posição 1Super LeagueSuíça7286%75%50%3,76
Posição 21. DivisionNoruega23289%72%50%3,81
Posição 2EredivisiePaíses Baixos9989%72%61%3,82
Posição 4BundesligaAlemanha7281%69%53%3,50
Posição 5Eerste DivisiePaíses Baixos13087%67%44%3,57
Posição 6FAW ChampionshipPaís de Gales18884%66%46%3,44
Posição 7Jupiler Pro LeagueBélgica8982%65%37%3,22
Posição 7Challenge LeagueSuíça6092%65%35%3,13
Posição 9Major League SoccerEUA49583%64%42%3,26
Posição 9EliteserienNoruega20087%64%38%3,26
Posição 93. LigaAlemanha12081%64%40%3,27
Posição 9BundesligaÁustria6688%64%35%3,18
Posição 13ChampionshipInglaterra15677%62%38%2,93
Posição 13Super LigaEslováquia7886%62%38%3,21
Posição 13Challenger Pro LeagueBélgica6179%62%34%3,15
Posição 16Premier LeaguePaís de Gales11981%61%40%3,33
Posição 16EkstraklasaPolônia11583%61%34%2,98
Posição 16Serie AItália10086%61%34%3,18
Posição 16HNLCroácia5980%61%41%3,02
Posição 20Süper LigTurquia9078%60%33%3,00
Dados atualizados em 3 de nov. de 2026

Mais de 2,5 gols é o percentual de partidas com três gols ou mais. Mais de 1,5 gol conta dois gols ou mais e Mais de 3,5 gols, quatro ou mais, nas mesmas partidas; Gols por jogo é a média de gols por partida. Partidas é o número de partidas em que os percentuais se baseiam.

Selecione o cabeçalho de uma coluna para ordenar a tabela, ou um nome para abrir a página da liga.

Os times com mais over 2.5

Os times da Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 cujas partidas tiveram três gols ou mais com mais frequência nesta temporada. O percentual de um time conta todos os gols das partidas dele, marcados e sofridos.

Times das cinco grandes ligas europeias com o maior percentual de partidas com três gols ou mais, nesta temporada
Time
Posição 1BarcelonaLa Liga11100%91%73%5,27
Posição 2FiorentinaSerie A10100%90%50%3,80
Posição 2MonzaSerie A10100%90%70%4,10
Posição 4RennesLigue 1989%89%67%4,33
Posição 4StrasbourgLigue 19100%89%44%4,00
Posição 61899 HoffenheimBundesliga8100%88%50%3,75
Posição 6Bayer LeverkusenBundesliga8100%88%63%4,25
Posição 6Bayern MünchenBundesliga888%88%75%4,38
Posição 6Borussia MönchengladbachBundesliga888%88%50%4,12
Posição 6FC AugsburgBundesliga8100%88%63%4,12
Posição 6SC FreiburgBundesliga888%88%50%3,50
Posição 12Racing SantanderLa Liga1191%82%55%4,00
Posição 12Real MadridLa Liga1182%82%46%3,45
Posição 12Real SociedadLa Liga1182%82%46%3,64
Posição 15InterSerie A1090%80%60%3,90
Posição 15SassuoloSerie A10100%80%50%4,20
Posição 17AtalantaSerie A989%78%44%3,67
Posição 17AuxerreLigue 1989%78%67%4,00
Posição 17LensLigue 1978%78%33%3,22
Posição 17Paris Saint GermainLigue 1989%78%56%3,44
Dados atualizados em 3 de nov. de 2026

Mais de 2,5 gols é o percentual das partidas do time com três gols ou mais; Partidas indica em quantas partidas do time o percentual se baseia. No começo da temporada, uma única partida ainda pode mudar em vários pontos o percentual de um time.

Over 1.5, 2.5 e 3.5 lado a lado

As mesmas partidas medidas em três linhas de gols: o percentual médio nas ligas em destaque, da linha mais baixa à mais alta.

Mais de 1,5 gol
78%
66 ligas
Mais de 2,5 gols
55%
66 ligas
Mais de 3,5 gols
32%
66 ligas

Em média, 78% das partidas tiveram dois gols ou mais, 55% três gols ou mais e 32% quatro gols ou mais. Cada linha acima pede um gol a mais, então menos partidas a superam.

Use no ProBettingHub

Perguntas e respostas

O que significa over 2.5 gols?
Significa que a partida termina com três gols ou mais, não importa qual time marque. Um 2–1 ou um 3–0 é over 2.5; um 1–1 ou um 2–0 é under 2.5.
Quantos gols são necessários para o over 2.5?
Três. Gols são números inteiros e 2.5 fica entre dois e três, então uma partida nunca termina em cima da linha: com dois gols ou menos é under 2.5; com três ou mais, over 2.5.
A prorrogação conta para o over 2.5?
Nos nossos números, não. Eles consideram o resultado no fim do tempo regulamentar, com os acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram, então um jogo de copa que está 1–1 no fim do tempo regulamentar e termina 2–1 na prorrogação conta aqui como under 2.5.
Qual das cinco grandes ligas europeias tem mais over 2.5 nesta temporada?
Nesta temporada, até agora, Bundesliga: três gols ou mais em 69% das suas 72 partidas. Entre a Premier League, a La Liga, a Serie A, a Bundesliga e a Ligue 1, a média é 59%, e o menor percentual é 47% (Premier League).
Qual é a diferença entre over 1.5 e over 2.5?
Um gol. O over 1.5 pede dois gols ou mais na partida; o over 2.5, três ou mais. Toda partida over 2.5 também é over 1.5, então o percentual de over 1.5 de uma liga nunca é menor que o de over 2.5.

Fontes

  • Estatísticas de ligas do ProBettingHub (ligas em destaque no Pro Buscador, temporada atual)
  • Estatísticas de times do ProBettingHub (as cinco grandes ligas europeias, temporada atual)