Média de escanteios por jogo: ligas com mais escanteios na temporada
6 min de leituraOs números são atualizados a cada hora
Nesta página
Principais pontos
- Os escanteios de uma partida são os dos dois times somados; nossos números consideram a partida inteira, até o fim do tempo regulamentar, nunca só uma parte dela.
- A média de escanteios por jogo depende da liga: entre as ligas em destaque no Pro Buscador, as diferenças são grandes.
- Não há dados de escanteios para todas as partidas, e uma liga só tem números de escanteios quando tem partidas suficientes com esses dados; antes disso, fica de fora e nunca é contada como zero. Cada número vem com o seu número de partidas.
O que é escanteio e como contamos
O escanteio é marcado quando um jogador do time que defende é o último a tocar na bola antes de ela sair pela linha de fundo do próprio campo, sem que seja gol. O time que ataca faz a cobrança do canto do campo.
Os escanteios de uma partida são os dos dois times somados, não importa quem os conquiste. Nos exemplos abaixo, cada número é o total de escanteios de um time.
- 6–5Over 9.5: 11 escanteios no total
- 4–3Under 9.5: só 7 escanteios no total
- 9–1Over 9.5: 10 escanteios no total, quase todos de um só time
- 5–4Under 9.5: 9 escanteios no total, um a menos que dez
As linhas de escanteios funcionam como as de gols: o número fica meio escanteio abaixo dos escanteios necessários. Over 8.5 escanteios significa nove escanteios ou mais na partida; over 9.5 escanteios, dez ou mais.
Os escanteios são contados só para a partida inteira, até o fim do tempo regulamentar, com os acréscimos. Prorrogação e disputa de pênaltis não entram nos nossos números.
Os números em resumo
Escanteios por jogo nesta temporada, somando os dois times, nas 49 ligas do filtro “Apenas em destaque” do Pro Buscador com dados de escanteios: a média entre elas e os dois extremos.
- Média
- 9,8
- 49 ligas
- Máximo
- 11,4
- Premiership (Escócia), no máximo 69 partidas com dados de escanteios
- Mínimo
- 8,7
- 1. Lig (Turquia), no máximo 128 partidas com dados de escanteios
A maior média fica 2,7 escanteios por jogo acima da menor.
Todas as ligas em destaque, numa só linha
Cada ponto é uma liga, posicionada pelo seu percentual de partidas com dez escanteios ou mais (over 9.5 escanteios). A linha marca a média; as cinco ligas com os maiores percentuais aparecem com o nome.
| Percentual de partidas com dez escanteios ou mais em cada liga, nesta temporada | |
|---|---|
| Liga MX (México) | 68% |
| 2. Bundesliga (Alemanha) | 67% |
| League One (Inglaterra) | 66% |
| Eliteserien (Noruega) | 64% |
| Premiership (Escócia) | 64% |
| Super League (Suíça) | 64% |
| Bundesliga (Alemanha) | 62% |
| Serie B (Brasil) | 61% |
| Superliga (Dinamarca) | 60% |
| Eerste Divisie (Países Baixos) | 58% |
| Serie A (Brasil) | 58% |
| Allsvenskan (Suécia) | 57% |
| Bundesliga (Áustria) | 56% |
| Championship (Inglaterra) | 56% |
| Eredivisie (Países Baixos) | 55% |
| League Two (Inglaterra) | 55% |
| Premier Division (Irlanda) | 55% |
| Major League Soccer (EUA) | 54% |
| A-League (Austrália) | 53% |
| Jupiler Pro League (Bélgica) | 53% |
| Premier League (Bielorrússia) | 52% |
| HNL (Croácia) | 51% |
| NB I (Hungria) | 51% |
| Primera División (Chile) | 51% |
| 3. Liga (Alemanha) | 50% |
| Ekstraklasa (Polônia) | 50% |
| La Liga (Espanha) | 50% |
| Süper Lig (Turquia) | 50% |
| Czech Liga (República Tcheca) | 49% |
| First League (Rússia) | 49% |
| Challenger Pro League (Bélgica) | 47% |
| J1 League (Japão) | 47% |
| Premier League (Inglaterra) | 47% |
| Serie B (Itália) | 47% |
| Pro League (Arábia Saudita) | 46% |
| Premier Soccer League (África do Sul) | 45% |
| Segunda División (Espanha) | 45% |
| Super League 1 (Grécia) | 45% |
| Ligue 1 (França) | 44% |
| Premier League (Egito) | 44% |
| Serie A (Itália) | 44% |
| Liga I (Romênia) | 42% |
| Ligue 2 (França) | 42% |
| Liga Profesional Argentina (Argentina) | 41% |
| Primera A (Colômbia) | 41% |
| Primeira Liga (Portugal) | 40% |
| Super Liga (Sérvia) | 40% |
| Premier League (Rússia) | 38% |
| 1. Lig (Turquia) | 36% |
A metade central das ligas fica entre 45% e 56%.
As ligas com mais escanteios por jogo
| Liga | ||||
|---|---|---|---|---|
| Posição 1 | 69 | 11,4 | 78% | 64% |
| Posição 2 | 155 | 11,3 | 79% | 66% |
| Posição 3 | 133 | 11,1 | 74% | 68% |
| Posição 4 | 90 | 11,0 | 73% | 67% |
| Posição 5 | 200 | 10,9 | 73% | 64% |
| Posição 6 | 72 | 10,7 | 71% | 64% |
| Posição 7 | 72 | 10,6 | 75% | 62% |
| Posição 7 | 66 | 10,6 | 70% | 56% |
| Posição 9 | 357 | 10,6 | 69% | 61% |
| Posição 10 | 331 | 10,5 | 70% | 58% |
| Posição 11 | 130 | 10,5 | 75% | 58% |
| Posição 12 | 165 | 10,4 | 66% | 56% |
| Posição 13 | 216 | 10,4 | 69% | 57% |
| Posição 14 | 99 | 10,3 | 74% | 55% |
| Posição 15 | 89 | 10,3 | 66% | 53% |
| Posição 16 | 78 | 10,2 | 71% | 60% |
| Posição 17 | 167 | 10,1 | 69% | 55% |
| Posição 18 | 115 | 10,1 | 64% | 50% |
| Posição 19 | 493 | 10,0 | 64% | 54% |
| Posição 20 | 102 | 10,0 | 63% | 49% |
Escanteios por jogo é a média de escanteios numa partida, somando os dois times. Mais de 8,5 escanteios é o percentual de partidas com nove escanteios ou mais e Mais de 9,5 escanteios, com dez ou mais, calculados sobre as mesmas partidas. Jogos com dados de escanteios conta as partidas da liga com estatísticas, de onde vêm os dados de escanteios; os números se baseiam nas partidas com dados de escanteios, que são esse número ou menos.
Selecione o cabeçalho de uma coluna para ordenar a tabela, ou um nome para abrir a página da liga.
Os times com mais escanteios por jogo
Os times da Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 cujas partidas tiveram mais escanteios nesta temporada. O número de um time conta os escanteios dos dois times nas partidas dele, a favor e contra.
| Time | |||
|---|---|---|---|
| Posição 1 | 10 | 13,0 | 90% |
| Posição 2 | 8 | 12,8 | 88% |
| Posição 3 | 11 | 12,6 | 91% |
| Posição 4 | 8 | 12,0 | 75% |
| Posição 5 | 10 | 11,9 | 80% |
| Posição 6 | 9 | 11,8 | 78% |
| Posição 7 | 8 | 11,8 | 100% |
| Posição 8 | 11 | 11,7 | 73% |
| Posição 9 | 9 | 11,7 | 78% |
| Posição 9 | 9 | 11,7 | 78% |
| Posição 11 | 8 | 11,6 | 75% |
| Posição 12 | 9 | 11,6 | 78% |
| Posição 13 | 8 | 11,5 | 88% |
| Posição 14 | 9 | 11,4 | 67% |
| Posição 15 | 8 | 11,4 | 88% |
| Posição 16 | 11 | 11,4 | 91% |
| Posição 17 | 10 | 11,3 | 90% |
| Posição 18 | 11 | 11,0 | 73% |
| Posição 18 | 8 | 11,0 | 88% |
| Posição 20 | 10 | 10,9 | 90% |
Escanteios por jogo é a média de escanteios nas partidas do time; Jogos com dados de escanteios é o número de partidas dele com dados de escanteios, as partidas em que a média se baseia. No começo da temporada, uma única partida ainda pode mudar bastante a média de um time.
Use no ProBettingHub
Perguntas e respostas
- Quantos escanteios tem, em média, um jogo de futebol?
- Nesta temporada, até agora, nas cinco grandes ligas europeias (Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1), a média de escanteios por jogo é 9,7, somando os dois times. Outras ligas ficam acima ou abaixo disso, então esse número é um retrato das cinco grandes ligas, não uma regra.
- Qual das cinco grandes ligas europeias tem mais escanteios por jogo nesta temporada?
- Nesta temporada, até agora, é a Bundesliga, com 10,6 escanteios por jogo. A média se baseia em no máximo 72 partidas com dados de escanteios. A menor média das cinco é a da Ligue 1: 9,0.
- Os escanteios da prorrogação contam?
- Nos nossos números, não. Eles consideram a partida até o fim do tempo regulamentar, com os acréscimos. Os escanteios da prorrogação e da disputa de pênaltis não entram.
- Existem números de escanteios para só uma parte da partida?
- Não. Os escanteios são contados só para a partida inteira, então não há números separados para uma parte do jogo. Os números de um time contam os escanteios dos dois lados nas partidas dele.
Fontes
- Estatísticas de ligas do ProBettingHub (ligas em destaque no Pro Buscador, temporada atual)
- Estatísticas de times do ProBettingHub (as cinco grandes ligas europeias, temporada atual)