サッカー オーバー2.5とは?今シーズン3点以上の試合が多いリーグ

6分で読めます数値は1時間ごとに更新されます

要点

  1. オーバー2.5とは、どちらのチームが得点したかにかかわらず、試合で3点以上が入ることです。当サイトの数字は、フルタイムの結果で数えています。
  2. 試合が3点以上になる頻度は、リーグによって大きく異なります。Pro検索の注目リーグの間でも、大きな開きがあります。
  3. どの割合も、試合数と合わせて読んでください。試合数が少ないほど、割合はまだ動く可能性があります。

オーバー2.5とは

オーバー2.5とは、どちらのチームが得点したかにかかわらず、試合が3点以上で終わることです。ゴールは整数なので、試合は必ずラインのどちらか一方に入ります。2点以下ならアンダー2.5です。

  • 2–1オーバー:3点
  • 1–1アンダー:わずか2点
  • 3–0オーバー:3点とも一方のチーム
  • 2–0アンダー:完勝でも2点だけ

どのゴールラインも同じ仕組みです。数字は、必要なゴール数より0.5点少なく設定されています。

  • オーバー1.5:2点以上
  • オーバー2.5:3点以上
  • オーバー3.5:4点以上

当サイトの数字は、フルタイム(前後半90分とアディショナルタイム)の結果で数えています。延長戦とPK戦は含みません。

数字をひと目で

今シーズン、3点以上が入った試合の割合。Pro検索の「注目のみ」フィルターの対象リーグのうち、オーバー2.5の割合がある66リーグの平均と、最も高いリーグ・最も低いリーグです。

平均
55%
66リーグ
最高
75%
Super League (スイス)、72試合
最低
33%
Championship (スコットランド)、64試合
平均 55%Championship (スコットランド): 33%Super League (スイス): 75%33%75%最低Championship (スコットランド)Championship (スコットランド)最高Super League (スイス)Super League (スイス)
最低Championship (スコットランド)33%
最高Super League (スイス)75%
平均55%

最も高い割合と最も低い割合の差は、42ポイントです。

すべての注目リーグを1本の線上に

点の1つ1つが1リーグで、3点以上が入った試合の割合によって配置しています。線は平均を示し、割合が高い上位5リーグには名前を表示しています。

オーバー2.5の試合の割合(リーグ別、今シーズン)
0%25%75%100%平均 55%Championship (スコットランド): 33%Premier Soccer League (南アフリカ): 37%Premier League (エジプト): 39%Liga Profesional Argentina (アルゼンチン): 39%NPFL (ナイジェリア): 41%Serie B (ブラジル): 43%Primera División (ウルグアイ): 44%Super Liga (セルビア): 47%Primera A (コロンビア): 47%Premier League (ベラルーシ): 47%Premier League (イングランド): 47%League Two (イングランド): 47%K League 1 (韓国): 47%Ligue 2 (フランス): 48%Liga I (ルーマニア): 48%1. SNL (スロベニア): 48%Segunda Liga (ポルトガル): 49%First League (ブルガリア): 49%Serie B (イタリア): 50%Segunda División (スペイン): 50%I Liga (ポーランド): 50%Serie A (ブラジル): 51%Premier League (ウクライナ): 51%1. Lig (トルコ): 51%Super League 1 (ギリシャ): 52%First League (ロシア): 52%Primera División (チリ): 53%Premier Division (アイルランド): 53%Allsvenskan (スウェーデン): 53%1. Division (デンマーク): 53%Primeira Liga (ポルトガル): 54%Liga MX (メキシコ): 54%League One (イングランド): 54%Premier League (ロシア): 55%Superliga (デンマーク): 56%NB I (ハンガリー): 56%Liga II (ルーマニア): 56%Czech Liga (チェコ): 56%Pro League (サウジアラビア): 57%2. Bundesliga (ドイツ): 57%Premiership (スコットランド): 58%La Liga (スペイン): 58%Ligue 1 (フランス): 59%J1 League (日本): 59%A-League (オーストラリア): 59%Süper Lig (トルコ): 60%2. Liga (オーストリア): 60%Serie A (イタリア): 61%Premier League (ウェールズ): 61%HNL (クロアチア): 61%Ekstraklasa (ポーランド): 61%Super Liga (スロバキア): 62%Championship (イングランド): 62%Challenger Pro League (ベルギー): 62%Major League Soccer (アメリカ): 64%Eliteserien (ノルウェー): 64%Bundesliga (オーストリア): 64%3. Liga (ドイツ): 64%Jupiler Pro League (ベルギー): 65%Challenge League (スイス): 65%FAW Championship (ウェールズ): 66%Eerste Divisie (オランダ): 67%Bundesliga (ドイツ): 69%Eredivisie (オランダ): 72%1. Division (ノルウェー): 72%Super League (スイス): 75%Super League (スイス)Super League (スイス) 75%1. Division (ノルウェー)1. Division (ノルウェー) 72%Eredivisie (オランダ)Eredivisie (オランダ) 72%Bundesliga (ドイツ)Bundesliga (ドイツ) 69%Eerste Divisie (オランダ)Eerste Divisie (オランダ) 67%
オーバー2.5の試合の割合(リーグ別、今シーズン)
オーバー2.5の試合の割合(リーグ別、今シーズン)
Super League (スイス)75%
1. Division (ノルウェー)72%
Eredivisie (オランダ)72%
Bundesliga (ドイツ)69%
Eerste Divisie (オランダ)67%
FAW Championship (ウェールズ)66%
Challenge League (スイス)65%
Jupiler Pro League (ベルギー)65%
3. Liga (ドイツ)64%
Bundesliga (オーストリア)64%
Eliteserien (ノルウェー)64%
Major League Soccer (アメリカ)64%
Challenger Pro League (ベルギー)62%
Championship (イングランド)62%
Super Liga (スロバキア)62%
Ekstraklasa (ポーランド)61%
HNL (クロアチア)61%
Premier League (ウェールズ)61%
Serie A (イタリア)61%
2. Liga (オーストリア)60%
Süper Lig (トルコ)60%
A-League (オーストラリア)59%
J1 League (日本)59%
Ligue 1 (フランス)59%
La Liga (スペイン)58%
Premiership (スコットランド)58%
2. Bundesliga (ドイツ)57%
Pro League (サウジアラビア)57%
Czech Liga (チェコ)56%
Liga II (ルーマニア)56%
NB I (ハンガリー)56%
Superliga (デンマーク)56%
Premier League (ロシア)55%
League One (イングランド)54%
Liga MX (メキシコ)54%
Primeira Liga (ポルトガル)54%
1. Division (デンマーク)53%
Allsvenskan (スウェーデン)53%
Premier Division (アイルランド)53%
Primera División (チリ)53%
First League (ロシア)52%
Super League 1 (ギリシャ)52%
1. Lig (トルコ)51%
Premier League (ウクライナ)51%
Serie A (ブラジル)51%
I Liga (ポーランド)50%
Segunda División (スペイン)50%
Serie B (イタリア)50%
First League (ブルガリア)49%
Segunda Liga (ポルトガル)49%
1. SNL (スロベニア)48%
Liga I (ルーマニア)48%
Ligue 2 (フランス)48%
K League 1 (韓国)47%
League Two (イングランド)47%
Premier League (イングランド)47%
Premier League (ベラルーシ)47%
Primera A (コロンビア)47%
Super Liga (セルビア)47%
Primera División (ウルグアイ)44%
Serie B (ブラジル)43%
NPFL (ナイジェリア)41%
Liga Profesional Argentina (アルゼンチン)39%
Premier League (エジプト)39%
Premier Soccer League (南アフリカ)37%
Championship (スコットランド)33%

真ん中の半数のリーグは、49%から61%の間にあります。

オーバー2.5が多いリーグ

3点以上が入った試合の割合が高い注目リーグ(今シーズン)
リーグ
1位Super Leagueスイス7286%75%50%3.76
2位1. Divisionノルウェー23289%72%50%3.81
2位Eredivisieオランダ9989%72%61%3.82
4位Bundesligaドイツ7281%69%53%3.50
5位Eerste Divisieオランダ13087%67%44%3.57
6位FAW Championshipウェールズ18884%66%46%3.44
7位Jupiler Pro Leagueベルギー8982%65%37%3.22
7位Challenge Leagueスイス6092%65%35%3.13
9位Major League Soccerアメリカ49583%64%42%3.26
9位Eliteserienノルウェー20087%64%38%3.26
9位3. Ligaドイツ12081%64%40%3.27
9位Bundesligaオーストリア6688%64%35%3.18
13位Championshipイングランド15677%62%38%2.93
13位Super Ligaスロバキア7886%62%38%3.21
13位Challenger Pro Leagueベルギー6179%62%34%3.15
16位Premier Leagueウェールズ11981%61%40%3.33
16位Ekstraklasaポーランド11583%61%34%2.98
16位Serie Aイタリア10086%61%34%3.18
16位HNLクロアチア5980%61%41%3.02
20位Süper Ligトルコ9078%60%33%3.00
データ更新:2026/11/03

2.5ゴール超えは、3点以上が入った試合の割合です。同じ試合について、1.5ゴール超えは2点以上、3.5ゴール超えは4点以上の割合を示し、1試合平均ゴール数は1試合平均のゴール数です。試合は、割合の元になっている試合数です。

列の見出しを選ぶと表を並べ替えられます。名前を選ぶと、そのリーグのページが開きます。

オーバー2.5が多いチーム

Premier League、La Liga、Serie A、Bundesliga、Ligue 1のチームのうち、今シーズンの試合で3点以上が入ることが最も多かったチームです。チームの割合は、得点と失点の両方、つまり両チームのゴールを数えています。

3点以上が入った試合の割合が高い欧州5大リーグのチーム(今シーズン)
チーム
1位BarcelonaLa Liga11100%91%73%5.27
2位FiorentinaSerie A10100%90%50%3.80
2位MonzaSerie A10100%90%70%4.10
4位RennesLigue 1989%89%67%4.33
4位StrasbourgLigue 19100%89%44%4.00
6位1899 HoffenheimBundesliga8100%88%50%3.75
6位Bayer LeverkusenBundesliga8100%88%63%4.25
6位Bayern MünchenBundesliga888%88%75%4.38
6位Borussia MönchengladbachBundesliga888%88%50%4.12
6位FC AugsburgBundesliga8100%88%63%4.12
6位SC FreiburgBundesliga888%88%50%3.50
12位Racing SantanderLa Liga1191%82%55%4.00
12位Real MadridLa Liga1182%82%46%3.45
12位Real SociedadLa Liga1182%82%46%3.64
15位AtalantaSerie A1090%80%40%3.60
15位InterSerie A1090%80%60%3.90
15位SassuoloSerie A10100%80%50%4.20
18位AuxerreLigue 1989%78%67%4.00
18位LensLigue 1978%78%33%3.22
18位Paris Saint GermainLigue 1989%78%56%3.44
データ更新:2026/11/03

2.5ゴール超えは、チームの試合のうち3点以上が入った試合の割合です。試合は、その元になっている試合数です。シーズン序盤は、1試合でチームの割合がまだ数ポイント動くことがあります。

オーバー1.5・2.5・3.5を並べて見る

同じ試合を、3つのゴールラインで見たものです。注目リーグの平均の割合を、低いラインから高いラインの順に並べています。

1.5ゴール超え
78%
66リーグ
2.5ゴール超え
55%
66リーグ
3.5ゴール超え
32%
66リーグ

平均すると、試合の78%で2点以上、55%で3点以上、32%で4点以上が入りました。ラインが1つ上がるごとに必要なゴールが1点増えるため、ラインを超える試合は少なくなります。

ProBettingHubで活用する

質問と回答

サッカーのオーバー2.5とはどういう意味ですか?
どちらのチームが得点したかにかかわらず、試合が3点以上で終わることです。2–1や3–0はオーバー2.5、1–1や2–0はアンダー2.5です。
オーバー2.5には何点必要ですか?
3点です。ゴールは整数で数え、2.5は2と3の間にあるため、試合がちょうどラインの上で終わることはありません。2点以下ならアンダー2.5、3点以上ならオーバー2.5です。
延長戦のゴールはオーバー2.5に含まれますか?
当サイトの数字には含まれません。数えるのはフルタイム、つまり前後半90分とアディショナルタイムの結果です。延長戦とPK戦は含まないため、フルタイムで1–1、延長戦の末に2–1となったカップ戦の試合は、ここではアンダー2.5として数えます。
欧州5大リーグで、今シーズンオーバー2.5が最も多いのはどのリーグですか?
今シーズンここまではBundesligaで、72試合のうち69%で3点以上が入りました。Premier League、La Liga、Serie A、Bundesliga、Ligue 1の平均は59%、最も低いのは47%(Premier League)です。
オーバー1.5とオーバー2.5の違いは何ですか?
1点です。オーバー1.5は試合で2点以上、オーバー2.5は3点以上が必要です。オーバー2.5の試合はすべてオーバー1.5でもあるため、リーグのオーバー1.5の割合が、オーバー2.5の割合を下回ることはありません。

出典

  • ProBettingHubのリーグ統計(Pro検索の注目リーグ、今シーズンここまで)
  • ProBettingHubのチーム統計(欧州5大リーグ、今シーズンここまで)