Over 2.5 significato: quanti gol servono e i campionati con più over

6 min di letturaI numeri si aggiornano ogni ora

Punti chiave

  1. Over 2.5 significa tre gol o più nella partita, segnati da una squadra o da entrambe; i nostri numeri si basano sul risultato al termine dei tempi regolamentari.
  2. Quanto spesso una partita arriva a tre gol dipende molto dal campionato: tra i campionati in evidenza in Pro Ricerca le differenze sono ampie.
  3. Leggi ogni percentuale insieme al suo numero di partite: meno partite ci sono, più la percentuale può ancora cambiare.

Cosa significa over 2.5

Over 2.5 significa che la partita finisce con tre gol o più, segnati da una squadra o da entrambe. I gol sono numeri interi, quindi una partita sta sempre da una parte o dall’altra della linea: con due gol o meno è under 2.5.

  • 2–1Over: tre gol
  • 1–1Under: solo due gol
  • 3–0Over: tutti e tre di una sola squadra
  • 2–0Under: vittoria netta, ma solo due gol

Tutte le linee dei gol funzionano allo stesso modo: il numero sta mezzo gol sotto i gol che servono.

  • Over 1.5: due gol o più
  • Over 2.5: tre gol o più
  • Over 3.5: quattro gol o più

I nostri numeri si basano sul risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso. Supplementari e rigori non sono inclusi.

I numeri in breve

La percentuale di partite con tre gol o più in questa stagione, nei 66 campionati del filtro «Solo in evidenza» di Pro Ricerca con una percentuale di over 2.5: la media e i due estremi.

Media
55%
66 campionati
Massimo
75%
Super League (Svizzera), 72 partite
Minimo
33%
Championship (Scozia), 64 partite
Media 55%Championship (Scozia): 33%Super League (Svizzera): 75%33%75%MinimoChampionship (Scozia)Championship (Scozia)MassimoSuper League (Svizzera)Super League (Svizzera)
MinimoChampionship (Scozia)33%
MassimoSuper League (Svizzera)75%
Media55%

42 punti percentuali separano la percentuale più alta da quella più bassa.

Tutti i campionati in evidenza, su una sola linea

Ogni punto è un campionato, collocato in base alla sua percentuale di partite con tre gol o più. La linea indica la media; i cinque con la percentuale più alta hanno il nome accanto.

Over 2.5: percentuale di partite per campionato in questa stagione
0%25%75%100%Media 55%Championship (Scozia): 33%Premier Soccer League (Sudafrica): 37%Premier League (Egitto): 39%Liga Profesional Argentina (Argentina): 39%NPFL (Nigeria): 41%Serie B (Brasile): 43%Primera División (Uruguay): 44%Super Liga (Serbia): 47%Primera A (Colombia): 47%Premier League (Inghilterra): 47%Premier League (Bielorussia): 47%League Two (Inghilterra): 47%K League 1 (Corea del Sud): 47%Ligue 2 (Francia): 48%Liga I (Romania): 48%1. SNL (Slovenia): 48%Segunda Liga (Portogallo): 49%First League (Bulgaria): 49%Serie B (Italia): 50%Segunda División (Spagna): 50%I Liga (Polonia): 50%Serie A (Brasile): 51%Premier League (Ucraina): 51%1. Lig (Turchia): 51%Super League 1 (Grecia): 52%First League (Russia): 52%Primera División (Cile): 53%Premier Division (Irlanda): 53%Allsvenskan (Svezia): 53%1. Division (Danimarca): 53%Primeira Liga (Portogallo): 54%Liga MX (Messico): 54%League One (Inghilterra): 54%Premier League (Russia): 55%Superliga (Danimarca): 56%NB I (Ungheria): 56%Liga II (Romania): 56%Czech Liga (Repubblica Ceca): 56%Pro League (Arabia Saudita): 57%2. Bundesliga (Germania): 57%Premiership (Scozia): 58%La Liga (Spagna): 58%Ligue 1 (Francia): 59%J1 League (Giappone): 59%A-League (Australia): 59%Süper Lig (Turchia): 60%2. Liga (Austria): 60%Serie A (Italia): 61%Premier League (Galles): 61%HNL (Croazia): 61%Ekstraklasa (Polonia): 61%Super Liga (Slovacchia): 62%Championship (Inghilterra): 62%Challenger Pro League (Belgio): 62%Major League Soccer (USA): 64%Eliteserien (Norvegia): 64%Bundesliga (Austria): 64%3. Liga (Germania): 64%Jupiler Pro League (Belgio): 65%Challenge League (Svizzera): 65%FAW Championship (Galles): 66%Eerste Divisie (Paesi Bassi): 67%Bundesliga (Germania): 69%Eredivisie (Paesi Bassi): 72%1. Division (Norvegia): 72%Super League (Svizzera): 75%Super League (Svizzera)Super League (Svizzera) 75%1. Division (Norvegia)1. Division (Norvegia) 72%Eredivisie (Paesi Bassi)Eredivisie (Paesi Bassi) 72%Bundesliga (Germania)Bundesliga (Germania) 69%Eerste Divisie (Paesi Bassi)Eerste Divisie (Paesi Bassi) 67%
Over 2.5: percentuale di partite per campionato in questa stagione
Over 2.5: percentuale di partite per campionato in questa stagione
Super League (Svizzera)75%
1. Division (Norvegia)72%
Eredivisie (Paesi Bassi)72%
Bundesliga (Germania)69%
Eerste Divisie (Paesi Bassi)67%
FAW Championship (Galles)66%
Challenge League (Svizzera)65%
Jupiler Pro League (Belgio)65%
3. Liga (Germania)64%
Bundesliga (Austria)64%
Eliteserien (Norvegia)64%
Major League Soccer (USA)64%
Challenger Pro League (Belgio)62%
Championship (Inghilterra)62%
Super Liga (Slovacchia)62%
Ekstraklasa (Polonia)61%
HNL (Croazia)61%
Premier League (Galles)61%
Serie A (Italia)61%
2. Liga (Austria)60%
Süper Lig (Turchia)60%
A-League (Australia)59%
J1 League (Giappone)59%
Ligue 1 (Francia)59%
La Liga (Spagna)58%
Premiership (Scozia)58%
2. Bundesliga (Germania)57%
Pro League (Arabia Saudita)57%
Czech Liga (Repubblica Ceca)56%
Liga II (Romania)56%
NB I (Ungheria)56%
Superliga (Danimarca)56%
Premier League (Russia)55%
League One (Inghilterra)54%
Liga MX (Messico)54%
Primeira Liga (Portogallo)54%
1. Division (Danimarca)53%
Allsvenskan (Svezia)53%
Premier Division (Irlanda)53%
Primera División (Cile)53%
First League (Russia)52%
Super League 1 (Grecia)52%
1. Lig (Turchia)51%
Premier League (Ucraina)51%
Serie A (Brasile)51%
I Liga (Polonia)50%
Segunda División (Spagna)50%
Serie B (Italia)50%
First League (Bulgaria)49%
Segunda Liga (Portogallo)49%
1. SNL (Slovenia)48%
Liga I (Romania)48%
Ligue 2 (Francia)48%
K League 1 (Corea del Sud)47%
League Two (Inghilterra)47%
Premier League (Bielorussia)47%
Premier League (Inghilterra)47%
Primera A (Colombia)47%
Super Liga (Serbia)47%
Primera División (Uruguay)44%
Serie B (Brasile)43%
NPFL (Nigeria)41%
Liga Profesional Argentina (Argentina)39%
Premier League (Egitto)39%
Premier Soccer League (Sudafrica)37%
Championship (Scozia)33%

La metà centrale dei campionati sta nella fascia 49%–61%.

I campionati con più over 2.5

Campionati in evidenza con la percentuale più alta di partite con tre gol o più, in questa stagione
Campionato
Posizione 1Super LeagueSvizzera7286%75%50%3,76
Posizione 21. DivisionNorvegia23289%72%50%3,81
Posizione 2EredivisiePaesi Bassi9989%72%61%3,82
Posizione 4BundesligaGermania7281%69%53%3,50
Posizione 5Eerste DivisiePaesi Bassi13087%67%44%3,57
Posizione 6FAW ChampionshipGalles18884%66%46%3,44
Posizione 7Jupiler Pro LeagueBelgio8982%65%37%3,22
Posizione 7Challenge LeagueSvizzera6092%65%35%3,13
Posizione 9Major League SoccerUSA49583%64%42%3,26
Posizione 9EliteserienNorvegia20087%64%38%3,26
Posizione 93. LigaGermania12081%64%40%3,27
Posizione 9BundesligaAustria6688%64%35%3,18
Posizione 13ChampionshipInghilterra15677%62%38%2,93
Posizione 13Super LigaSlovacchia7886%62%38%3,21
Posizione 13Challenger Pro LeagueBelgio6179%62%34%3,15
Posizione 16Premier LeagueGalles11981%61%40%3,33
Posizione 16EkstraklasaPolonia11583%61%34%2,98
Posizione 16Serie AItalia10086%61%34%3,18
Posizione 16HNLCroazia5980%61%41%3,02
Posizione 20Süper LigTurchia9078%60%33%3,00
Dati aggiornati al 4 nov 2026

Over 2.5 gol è la percentuale di partite con tre gol o più. Over 1.5 gol conta due gol o più e Over 3.5 gol quattro o più, sulle stesse partite; Gol a partita è il numero medio di gol in una partita. Partite indica su quante partite si basano le percentuali.

Seleziona l’intestazione di una colonna per ordinare la tabella, oppure un nome per aprire la pagina del campionato.

Le squadre con più over 2.5

Le squadre di Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 le cui partite hanno avuto più spesso tre gol o più in questa stagione. La percentuale di una squadra conta tutti i gol delle sue partite, fatti e subiti.

Squadre dei cinque grandi campionati europei con la percentuale più alta di partite con tre gol o più, in questa stagione
Squadra
Posizione 1BarcelonaLa Liga11100%91%73%5,27
Posizione 2FiorentinaSerie A10100%90%50%3,80
Posizione 2MonzaSerie A10100%90%70%4,10
Posizione 4RennesLigue 1989%89%67%4,33
Posizione 4StrasbourgLigue 19100%89%44%4,00
Posizione 61899 HoffenheimBundesliga8100%88%50%3,75
Posizione 6Bayer LeverkusenBundesliga8100%88%63%4,25
Posizione 6Bayern MünchenBundesliga888%88%75%4,38
Posizione 6Borussia MönchengladbachBundesliga888%88%50%4,12
Posizione 6FC AugsburgBundesliga8100%88%63%4,12
Posizione 6SC FreiburgBundesliga888%88%50%3,50
Posizione 12Racing SantanderLa Liga1191%82%55%4,00
Posizione 12Real MadridLa Liga1182%82%46%3,45
Posizione 12Real SociedadLa Liga1182%82%46%3,64
Posizione 15AtalantaSerie A1090%80%40%3,60
Posizione 15InterSerie A1090%80%60%3,90
Posizione 15SassuoloSerie A10100%80%50%4,20
Posizione 18AuxerreLigue 1989%78%67%4,00
Posizione 18LensLigue 1978%78%33%3,22
Posizione 18Paris Saint GermainLigue 1989%78%56%3,44
Dati aggiornati al 4 nov 2026

Over 2.5 gol è la percentuale di partite della squadra con tre gol o più; Partite indica su quante delle sue partite si basa. A inizio stagione una sola partita può ancora spostare la percentuale di una squadra di parecchi punti.

Over 1.5, 2.5 e 3.5 a confronto

Le stesse partite misurate su tre linee di gol: la percentuale media nei campionati in evidenza, dalla linea più bassa alla più alta.

Over 1.5 gol
78%
66 campionati
Over 2.5 gol
55%
66 campionati
Over 3.5 gol
32%
66 campionati

In media: 78% delle partite con due gol o più, 55% con tre o più, 32% con quattro o più. Ogni linea in più richiede un gol in più, quindi meno partite la superano.

Usalo su ProBettingHub

Domande e risposte

Cosa significa over 2.5?
Significa che la partita finisce con tre gol o più, segnati da una squadra o da entrambe. Un 2–1 o un 3–0 è over 2.5; un 1–1 o un 2–0 è under 2.5.
Quanti gol servono per l’over 2.5?
Tre. I gol sono numeri interi e 2.5 sta tra due e tre, quindi una partita non può mai finire esattamente sulla linea: con due gol o meno è under 2.5, con tre o più è over 2.5.
I tempi supplementari contano per l’over 2.5?
Non nei nostri numeri, che si basano sul risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso. Supplementari e rigori restano fuori: una gara di coppa che finisce 1–1 nei tempi regolamentari e 2–1 dopo i supplementari qui conta come under 2.5.
Quale dei cinque grandi campionati europei ha più over 2.5 in questa stagione?
Finora, in questa stagione, Bundesliga: la percentuale di partite con tre gol o più è 69%, su 72 partite. Tra Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 la media è 59% e la percentuale più bassa è 47% (Premier League).
Che differenza c’è tra over 1.5 e over 2.5?
Un gol. L’over 1.5 richiede due gol o più nella partita, l’over 2.5 tre o più. Ogni partita over 2.5 è anche over 1.5, quindi la percentuale di over 1.5 di un campionato non è mai più bassa di quella di over 2.5.

Fonti

  • Statistiche dei campionati di ProBettingHub (campionati in evidenza in Pro Ricerca, stagione in corso)
  • Statistiche delle squadre di ProBettingHub (i cinque grandi campionati europei, stagione in corso)