Media corner a partita: i campionati con più corner in questa stagione
6 min di letturaI numeri si aggiornano ogni ora
In questa pagina
Punti chiave
- I corner di una partita sono quelli di entrambe le squadre sommati; i nostri numeri contano l’intera partita al termine dei tempi regolamentari, mai solo una parte.
- Quanti corner ha in media una partita dipende dal campionato: tra i campionati in evidenza in Pro Ricerca le differenze sono nette.
- I dati sui corner non ci sono per tutte le partite, e un campionato mostra i numeri sui corner solo quando ha abbastanza partite con questi dati: fino ad allora resta fuori, senza mai contare come zero. Ogni numero è accompagnato dal suo numero di partite.
Quando si assegna un corner
Il corner, o calcio d’angolo, viene assegnato quando il pallone supera la linea di fondo della squadra che difende senza che sia gol, e l’ultimo a toccarlo è stato un giocatore di quella squadra. La squadra che attacca batte allora dalla bandierina, nell’angolo del campo.
I corner di una partita sono quelli di entrambe le squadre sommati, chiunque li conquisti. Negli esempi qui sotto, ogni numero indica i corner di una squadra.
- 6–5Over 9.5: 11 corner in totale
- 4–3Under 9.5: solo 7 corner in totale
- 9–1Over 9.5: 10 corner in totale, quasi tutti di una sola squadra
- 5–4Under 9.5: 9 corner in totale, uno in meno di dieci
Le linee dei corner funzionano come quelle dei gol: il numero sta mezzo corner sotto i corner che servono. Over 8.5 corner significa nove corner o più nella partita, over 9.5 corner dieci o più.
I corner si contano solo sull’intera partita, al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso. Supplementari e rigori non sono inclusi nei nostri numeri.
I numeri in breve
I corner a partita in questa stagione, sommando le due squadre, nei 49 campionati del filtro «Solo in evidenza» di Pro Ricerca con dati sui corner: la media e i due estremi.
- Media
- 9,8
- 49 campionati
- Massimo
- 11,4
- Premiership (Scozia), al massimo 69 partite con dati sui corner
- Minimo
- 8,7
- 1. Lig (Turchia), al massimo 128 partite con dati sui corner
La media più alta supera quella più bassa di 2,7 corner a partita.
Tutti i campionati in evidenza, su una sola linea
Ogni punto è un campionato, collocato in base alla sua percentuale di partite con dieci corner o più (over 9.5 corner). La linea indica la media; i cinque con la percentuale più alta hanno il nome accanto.
| Partite con dieci corner o più: percentuale per campionato in questa stagione | |
|---|---|
| Liga MX (Messico) | 68% |
| 2. Bundesliga (Germania) | 67% |
| League One (Inghilterra) | 66% |
| Eliteserien (Norvegia) | 64% |
| Premiership (Scozia) | 64% |
| Super League (Svizzera) | 64% |
| Bundesliga (Germania) | 62% |
| Serie B (Brasile) | 61% |
| Superliga (Danimarca) | 60% |
| Eerste Divisie (Paesi Bassi) | 58% |
| Serie A (Brasile) | 58% |
| Allsvenskan (Svezia) | 57% |
| Bundesliga (Austria) | 56% |
| Championship (Inghilterra) | 56% |
| Eredivisie (Paesi Bassi) | 55% |
| League Two (Inghilterra) | 55% |
| Premier Division (Irlanda) | 55% |
| Major League Soccer (USA) | 54% |
| A-League (Australia) | 53% |
| Jupiler Pro League (Belgio) | 53% |
| Premier League (Bielorussia) | 52% |
| HNL (Croazia) | 51% |
| NB I (Ungheria) | 51% |
| Primera División (Cile) | 51% |
| 3. Liga (Germania) | 50% |
| Ekstraklasa (Polonia) | 50% |
| La Liga (Spagna) | 50% |
| Süper Lig (Turchia) | 50% |
| Czech Liga (Repubblica Ceca) | 49% |
| First League (Russia) | 49% |
| Challenger Pro League (Belgio) | 47% |
| J1 League (Giappone) | 47% |
| Premier League (Inghilterra) | 47% |
| Serie B (Italia) | 47% |
| Pro League (Arabia Saudita) | 46% |
| Premier Soccer League (Sudafrica) | 45% |
| Segunda División (Spagna) | 45% |
| Super League 1 (Grecia) | 45% |
| Ligue 1 (Francia) | 44% |
| Premier League (Egitto) | 44% |
| Serie A (Italia) | 44% |
| Liga I (Romania) | 42% |
| Ligue 2 (Francia) | 42% |
| Liga Profesional Argentina (Argentina) | 41% |
| Primera A (Colombia) | 41% |
| Primeira Liga (Portogallo) | 40% |
| Super Liga (Serbia) | 40% |
| Premier League (Russia) | 38% |
| 1. Lig (Turchia) | 36% |
La metà centrale dei campionati sta nella fascia 45%–56%.
I campionati con più corner a partita
| Campionato | ||||
|---|---|---|---|---|
| Posizione 1 | 69 | 11,4 | 78% | 64% |
| Posizione 2 | 155 | 11,3 | 79% | 66% |
| Posizione 3 | 133 | 11,1 | 74% | 68% |
| Posizione 4 | 90 | 11,0 | 73% | 67% |
| Posizione 5 | 200 | 10,9 | 73% | 64% |
| Posizione 6 | 72 | 10,7 | 71% | 64% |
| Posizione 7 | 72 | 10,6 | 75% | 62% |
| Posizione 7 | 66 | 10,6 | 70% | 56% |
| Posizione 9 | 357 | 10,6 | 69% | 61% |
| Posizione 10 | 329 | 10,5 | 70% | 58% |
| Posizione 11 | 130 | 10,5 | 75% | 58% |
| Posizione 12 | 165 | 10,4 | 66% | 56% |
| Posizione 13 | 216 | 10,4 | 69% | 57% |
| Posizione 14 | 99 | 10,3 | 74% | 55% |
| Posizione 15 | 89 | 10,3 | 66% | 53% |
| Posizione 16 | 78 | 10,2 | 71% | 60% |
| Posizione 17 | 167 | 10,1 | 69% | 55% |
| Posizione 18 | 115 | 10,1 | 64% | 50% |
| Posizione 19 | 493 | 10,0 | 64% | 54% |
| Posizione 20 | 102 | 10,0 | 63% | 49% |
Corner a partita è il numero medio di corner in una partita, sommando le due squadre. Over 8.5 corner è la percentuale di partite con nove corner o più e Over 9.5 corner quella con dieci o più, sulle stesse partite. Partite con dati sui corner conta le partite del campionato con statistiche, da cui arrivano i dati sui corner; i numeri si basano sulle sue partite con dati sui corner, cioè su quel numero di partite o meno.
Seleziona l’intestazione di una colonna per ordinare la tabella, oppure un nome per aprire la pagina del campionato.
Le squadre con più corner a partita
Le squadre di Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 le cui partite hanno avuto più corner in questa stagione. Il numero di una squadra conta i corner di entrambe le squadre nelle sue partite, conquistati e concessi.
| Squadra | |||
|---|---|---|---|
| Posizione 1 | 10 | 13,0 | 90% |
| Posizione 2 | 8 | 12,8 | 88% |
| Posizione 3 | 11 | 12,6 | 91% |
| Posizione 4 | 8 | 12,0 | 75% |
| Posizione 5 | 10 | 11,9 | 80% |
| Posizione 6 | 9 | 11,8 | 78% |
| Posizione 7 | 8 | 11,8 | 100% |
| Posizione 8 | 11 | 11,7 | 73% |
| Posizione 9 | 9 | 11,7 | 78% |
| Posizione 9 | 9 | 11,7 | 78% |
| Posizione 11 | 8 | 11,6 | 75% |
| Posizione 12 | 9 | 11,6 | 78% |
| Posizione 13 | 8 | 11,5 | 88% |
| Posizione 14 | 9 | 11,4 | 67% |
| Posizione 15 | 8 | 11,4 | 88% |
| Posizione 16 | 11 | 11,4 | 91% |
| Posizione 17 | 10 | 11,3 | 90% |
| Posizione 18 | 11 | 11,0 | 73% |
| Posizione 18 | 8 | 11,0 | 88% |
| Posizione 20 | 10 | 10,9 | 90% |
Corner a partita è il numero medio di corner nelle partite della squadra; Partite con dati sui corner indica quante delle sue partite hanno dati sui corner, cioè le partite su cui si basa la media. A inizio stagione una sola partita può ancora spostare in modo sensibile la media di una squadra.
Usalo su ProBettingHub
- Classifica dei campionatiGuarda la classifica dei corner per campionato nelle Statistiche scommesse.
- Guarda le squadreLe squadre le cui partite hanno più corner, una per una.
- Trova partitePROIn Pro Ricerca, imposta un intervallo per i corner e trova le partite di oggi e dei prossimi giorni che ci rientrano.
Domande e risposte
- Quanti corner ci sono in media in una partita di calcio?
- Finora, in questa stagione, tra Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 una partita ha in media 9,7 corner, sommando le due squadre. Altri campionati hanno medie più alte o più basse, quindi questo numero è una lettura dei cinque grandi campionati, non una regola.
- Quale dei cinque grandi campionati europei ha più corner a partita in questa stagione?
- Finora, in questa stagione, Bundesliga: 10,6 corner a partita, su un massimo di 72 partite con dati sui corner. Il campionato con meno corner dei cinque è Ligue 1, con 9,0.
- I corner dei tempi supplementari contano?
- Non nei nostri numeri, che contano la partita al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso. I corner battuti nei supplementari e durante la serie dei rigori non sono inclusi.
- Ci sono numeri sui corner per una parte della partita?
- No. I corner si contano solo sull’intera partita, quindi non ci sono numeri separati per una parte della gara. I numeri di una squadra contano i corner di entrambe le parti nelle sue partite.
Fonti
- Statistiche dei campionati di ProBettingHub (campionati in evidenza in Pro Ricerca, stagione in corso)
- Statistiche delle squadre di ProBettingHub (i cinque grandi campionati europei, stagione in corso)