Plus de 2.5 buts : signification et championnats en tête cette saison

7 min de lectureLes chiffres sont mis à jour toutes les heures

Points clés

  1. Plus de 2.5 buts signifie trois buts ou plus dans le match, quelle que soit l’équipe qui les marque ; nos chiffres retiennent le résultat à la fin du temps réglementaire.
  2. La fréquence à laquelle un match atteint trois buts dépend beaucoup du championnat : les championnats mis en avant dans Pro Recherche présentent de très gros écarts.
  3. Lisez chaque pourcentage avec son nombre de matchs : moins il y a de matchs, plus le pourcentage peut encore bouger.

Ce que signifie plus de 2.5 buts

Plus de 2.5 buts (over 2.5) signifie que le match se termine avec trois buts ou plus, quelle que soit l’équipe qui les marque. Les buts se comptent en nombres entiers : un match se trouve donc toujours d’un côté ou de l’autre de la ligne, et deux buts ou moins, c’est moins de 2.5 (under 2.5).

  • 2–1Plus de 2.5 : trois buts
  • 1–1Moins de 2.5 : seulement deux buts
  • 3–0Plus de 2.5 : une seule équipe a marqué les trois
  • 2–0Moins de 2.5 : une victoire nette, mais seulement deux buts

Toutes les lignes de buts fonctionnent de la même façon : le chiffre se situe un demi-but en dessous du nombre de buts nécessaire.

  • Plus de 1.5 : deux buts ou plus
  • Plus de 2.5 : trois buts ou plus
  • Plus de 3.5 : quatre buts ou plus

Nos chiffres retiennent le résultat à la fin du temps réglementaire, temps additionnel compris. Les prolongations et la séance de tirs au but n’y figurent pas.

Les chiffres en un coup d’œil

Le pourcentage de matchs à trois buts ou plus cette saison, sur les 66 championnats du filtre « Uniquement à la une » de Pro Recherche avec un pourcentage de plus de 2.5 buts : la moyenne et les deux extrémités de la fourchette.

Moyenne
55 %
66 championnats
Maximum
75 %
Super League (Suisse), 72 matchs
Minimum
33 %
Championship (Écosse), 64 matchs
Moyenne 55 %Championship (Écosse): 33 %Super League (Suisse): 75 %33 %75 %MinimumChampionship (Écosse)Championship (Écosse)MaximumSuper League (Suisse)Super League (Suisse)
MinimumChampionship (Écosse)33 %
MaximumSuper League (Suisse)75 %
Moyenne55 %

42 points de pourcentage séparent le pourcentage le plus élevé du plus bas.

Tous les championnats à la une, sur une seule ligne

Chaque point est un championnat, placé selon son pourcentage de matchs à trois buts ou plus. La ligne indique la moyenne ; les cinq pourcentages les plus élevés sont nommés.

Plus de 2.5 buts : pourcentage de matchs par championnat cette saison
0 %25 %100 %Moyenne 55 %Championship (Écosse): 33 %Premier Soccer League (Afrique du Sud): 37 %Premier League (Égypte): 39 %Liga Profesional Argentina (Argentine): 39 %NPFL (Nigéria): 41 %Serie B (Brésil): 43 %Primera División (Uruguay): 44 %Super Liga (Serbie): 47 %Primera A (Colombie): 47 %Premier League (Biélorussie): 47 %Premier League (Angleterre): 47 %League Two (Angleterre): 47 %K League 1 (Corée du Sud): 47 %Ligue 2 (France): 48 %Liga I (Roumanie): 48 %1. SNL (Slovénie): 48 %Segunda Liga (Portugal): 49 %First League (Bulgarie): 49 %Serie B (Italie): 50 %Segunda División (Espagne): 50 %I Liga (Pologne): 50 %Serie A (Brésil): 51 %Premier League (Ukraine): 51 %1. Lig (Turquie): 51 %Super League 1 (Grèce): 52 %First League (Russie): 52 %Primera División (Chili): 53 %Premier Division (Irlande): 53 %Allsvenskan (Suède): 53 %1. Division (Danemark): 53 %Primeira Liga (Portugal): 54 %Liga MX (Mexique): 54 %League One (Angleterre): 54 %Premier League (Russie): 55 %Superliga (Danemark): 56 %NB I (Hongrie): 56 %Liga II (Roumanie): 56 %Czech Liga (République tchèque): 56 %Pro League (Arabie saoudite): 57 %2. Bundesliga (Allemagne): 57 %Premiership (Écosse): 58 %La Liga (Espagne): 58 %Ligue 1 (France): 59 %J1 League (Japon): 59 %A-League (Australie): 59 %Süper Lig (Turquie): 60 %2. Liga (Autriche): 60 %Serie A (Italie): 61 %Premier League (Pays de Galles): 61 %HNL (Croatie): 61 %Ekstraklasa (Pologne): 61 %Super Liga (Slovaquie): 62 %Championship (Angleterre): 62 %Challenger Pro League (Belgique): 62 %Major League Soccer (États-Unis): 64 %Eliteserien (Norvège): 64 %Bundesliga (Autriche): 64 %3. Liga (Allemagne): 64 %Jupiler Pro League (Belgique): 65 %Challenge League (Suisse): 65 %FAW Championship (Pays de Galles): 66 %Eerste Divisie (Pays-Bas): 67 %Bundesliga (Allemagne): 69 %Eredivisie (Pays-Bas): 72 %1. Division (Norvège): 72 %Super League (Suisse): 75 %Super League (Suisse)Super League (Suisse) 75 %1. Division (Norvège)1. Division (Norvège) 72 %Eredivisie (Pays-Bas)Eredivisie (Pays-Bas) 72 %Bundesliga (Allemagne)Bundesliga (Allemagne) 69 %Eerste Divisie (Pays-Bas)Eerste Divisie (Pays-Bas) 67 %
Plus de 2.5 buts : pourcentage de matchs par championnat cette saison
Plus de 2.5 buts : pourcentage de matchs par championnat cette saison
Super League (Suisse)75 %
1. Division (Norvège)72 %
Eredivisie (Pays-Bas)72 %
Bundesliga (Allemagne)69 %
Eerste Divisie (Pays-Bas)67 %
FAW Championship (Pays de Galles)66 %
Challenge League (Suisse)65 %
Jupiler Pro League (Belgique)65 %
3. Liga (Allemagne)64 %
Bundesliga (Autriche)64 %
Eliteserien (Norvège)64 %
Major League Soccer (États-Unis)64 %
Challenger Pro League (Belgique)62 %
Championship (Angleterre)62 %
Super Liga (Slovaquie)62 %
Ekstraklasa (Pologne)61 %
HNL (Croatie)61 %
Premier League (Pays de Galles)61 %
Serie A (Italie)61 %
2. Liga (Autriche)60 %
Süper Lig (Turquie)60 %
A-League (Australie)59 %
J1 League (Japon)59 %
Ligue 1 (France)59 %
La Liga (Espagne)58 %
Premiership (Écosse)58 %
2. Bundesliga (Allemagne)57 %
Pro League (Arabie saoudite)57 %
Czech Liga (République tchèque)56 %
Liga II (Roumanie)56 %
NB I (Hongrie)56 %
Superliga (Danemark)56 %
Premier League (Russie)55 %
League One (Angleterre)54 %
Liga MX (Mexique)54 %
Primeira Liga (Portugal)54 %
1. Division (Danemark)53 %
Allsvenskan (Suède)53 %
Premier Division (Irlande)53 %
Primera División (Chili)53 %
First League (Russie)52 %
Super League 1 (Grèce)52 %
1. Lig (Turquie)51 %
Premier League (Ukraine)51 %
Serie A (Brésil)51 %
I Liga (Pologne)50 %
Segunda División (Espagne)50 %
Serie B (Italie)50 %
First League (Bulgarie)49 %
Segunda Liga (Portugal)49 %
1. SNL (Slovénie)48 %
Liga I (Roumanie)48 %
Ligue 2 (France)48 %
K League 1 (Corée du Sud)47 %
League Two (Angleterre)47 %
Premier League (Angleterre)47 %
Premier League (Biélorussie)47 %
Primera A (Colombie)47 %
Super Liga (Serbie)47 %
Primera División (Uruguay)44 %
Serie B (Brésil)43 %
NPFL (Nigéria)41 %
Liga Profesional Argentina (Argentine)39 %
Premier League (Égypte)39 %
Premier Soccer League (Afrique du Sud)37 %
Championship (Écosse)33 %

La moitié centrale des championnats se situe entre 49 % et 61 %.

Les championnats avec le plus de matchs à plus de 2.5 buts

Championnats à la une avec le plus fort pourcentage de matchs à trois buts ou plus, cette saison
Ligue
Rang 1Super LeagueSuisse7286 %75 %50 %3,76
Rang 21. DivisionNorvège23289 %72 %50 %3,81
Rang 2EredivisiePays-Bas9989 %72 %61 %3,82
Rang 4BundesligaAllemagne7281 %69 %53 %3,50
Rang 5Eerste DivisiePays-Bas13087 %67 %44 %3,57
Rang 6FAW ChampionshipPays de Galles18884 %66 %46 %3,44
Rang 7Jupiler Pro LeagueBelgique8982 %65 %37 %3,22
Rang 7Challenge LeagueSuisse6092 %65 %35 %3,13
Rang 9Major League SoccerÉtats-Unis49583 %64 %42 %3,26
Rang 9EliteserienNorvège20087 %64 %38 %3,26
Rang 93. LigaAllemagne12081 %64 %40 %3,27
Rang 9BundesligaAutriche6688 %64 %35 %3,18
Rang 13ChampionshipAngleterre15677 %62 %38 %2,93
Rang 13Super LigaSlovaquie7886 %62 %38 %3,21
Rang 13Challenger Pro LeagueBelgique6179 %62 %34 %3,15
Rang 16Premier LeaguePays de Galles11981 %61 %40 %3,33
Rang 16EkstraklasaPologne11583 %61 %34 %2,98
Rang 16Serie AItalie10086 %61 %34 %3,18
Rang 16HNLCroatie5980 %61 %41 %3,02
Rang 20Süper LigTurquie9078 %60 %33 %3,00
Données mises à jour le 4 nov. 2026

La colonne Plus de 2,5 buts donne le pourcentage de matchs à trois buts ou plus. Plus de 1,5 buts compte les matchs à deux buts ou plus et Plus de 3,5 buts ceux à quatre ou plus, sur les mêmes matchs ; Buts par match donne le nombre moyen de buts dans un match. Matchs indique sur combien de matchs reposent ces pourcentages.

Sélectionnez un en-tête de colonne pour trier le tableau, ou un nom pour ouvrir la page de son championnat.

Les équipes avec le plus de matchs à plus de 2.5 buts

Les équipes des cinq grands championnats (Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1) dont les matchs ont le plus souvent compté trois buts ou plus cette saison. Le pourcentage d’une équipe compte les buts des deux équipes, marqués comme encaissés.

Équipes des cinq grands championnats européens avec le plus fort pourcentage de matchs à trois buts ou plus, cette saison
Équipe
Rang 1BarcelonaLa Liga11100 %91 %73 %5,27
Rang 2FiorentinaSerie A10100 %90 %50 %3,80
Rang 2MonzaSerie A10100 %90 %70 %4,10
Rang 4RennesLigue 1989 %89 %67 %4,33
Rang 4StrasbourgLigue 19100 %89 %44 %4,00
Rang 61899 HoffenheimBundesliga8100 %88 %50 %3,75
Rang 6Bayer LeverkusenBundesliga8100 %88 %63 %4,25
Rang 6Bayern MünchenBundesliga888 %88 %75 %4,38
Rang 6Borussia MönchengladbachBundesliga888 %88 %50 %4,12
Rang 6FC AugsburgBundesliga8100 %88 %63 %4,12
Rang 6SC FreiburgBundesliga888 %88 %50 %3,50
Rang 12Racing SantanderLa Liga1191 %82 %55 %4,00
Rang 12Real MadridLa Liga1182 %82 %46 %3,45
Rang 12Real SociedadLa Liga1182 %82 %46 %3,64
Rang 15AtalantaSerie A1090 %80 %40 %3,60
Rang 15InterSerie A1090 %80 %60 %3,90
Rang 15SassuoloSerie A10100 %80 %50 %4,20
Rang 18AuxerreLigue 1989 %78 %67 %4,00
Rang 18LensLigue 1978 %78 %33 %3,22
Rang 18Paris Saint GermainLigue 1989 %78 %56 %3,44
Données mises à jour le 4 nov. 2026

La colonne Plus de 2,5 buts donne le pourcentage de matchs de l’équipe à trois buts ou plus ; Matchs indique sur combien de ses matchs il repose. En début de saison, un seul match peut encore déplacer le pourcentage d’une équipe de plusieurs points.

Plus de 1.5, 2.5 et 3.5 buts côte à côte

Les mêmes matchs face à trois lignes de buts : le pourcentage moyen des championnats à la une, de la ligne la plus basse à la plus haute.

Plus de 1,5 buts
78 %
66 championnats
Plus de 2,5 buts
55 %
66 championnats
Plus de 3,5 buts
32 %
66 championnats

En moyenne, 78 % des matchs ont compté deux buts ou plus, 55 % trois buts ou plus et 32 % quatre buts ou plus. Chaque ligne au-dessus demande un but de plus : moins de matchs la franchissent.

À utiliser dans ProBettingHub

Questions et réponses

Que veut dire plus de 2.5 buts ?
Le match se termine avec trois buts ou plus, quelle que soit l’équipe qui les marque. Un 2–1 ou un 3–0, c’est plus de 2.5 ; un 1–1 ou un 2–0, c’est moins de 2.5.
Combien de buts faut-il pour plus de 2.5 ?
Trois. Les buts se comptent en nombres entiers et 2.5 se situe entre deux et trois : un match ne peut donc jamais tomber pile sur la ligne. Deux buts ou moins, c’est moins de 2.5 ; trois buts ou plus, c’est plus de 2.5.
Les prolongations comptent-elles pour plus de 2.5 buts ?
Pas dans nos chiffres, qui retiennent le résultat à la fin du temps réglementaire, temps additionnel compris. Les prolongations et la séance de tirs au but n’y figurent pas : un match de coupe à 1–1 à la fin du temps réglementaire et à 2–1 après prolongation compte donc ici comme moins de 2.5.
Lequel des cinq grands championnats européens compte le plus de matchs à plus de 2.5 buts cette saison ?
Depuis le début de la saison, Bundesliga arrive en tête : 69 % de ses 72 matchs ont compté trois buts ou plus. Sur les cinq grands championnats (Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1), la moyenne est de 59 %, et le pourcentage le plus bas est de 47 % (Premier League).
Quelle est la différence entre plus de 1.5 et plus de 2.5 buts ?
Un but. Plus de 1.5 demande deux buts ou plus dans le match, plus de 2.5 en demande trois ou plus. Tout match à plus de 2.5 est aussi à plus de 1.5 : le pourcentage de plus de 1.5 d’un championnat n’est donc jamais inférieur à son pourcentage de plus de 2.5.

Nos sources

  • Statistiques des championnats ProBettingHub (championnats mis en avant dans Pro Recherche, saison en cours)
  • Statistiques des équipes ProBettingHub (les cinq grands championnats européens, saison en cours)