Moyenne de corners par match : les championnats en tête cette saison
7 min de lectureLes chiffres sont mis à jour toutes les heures
Sommaire
Points clés
- Les corners d’un match sont ceux des deux équipes additionnés ; nos chiffres portent sur le match entier, à la fin du temps réglementaire, jamais sur une partie seulement.
- Le nombre moyen de corners par match dépend du championnat : entre les championnats mis en avant dans Pro Recherche, les écarts sont nets.
- Les données de corners n’existent pas pour tous les matchs, et un championnat n’affiche de chiffres de corners qu’une fois qu’assez de ses matchs en disposent : jusque-là, il est laissé de côté, jamais compté comme zéro. Chaque chiffre est donné avec son nombre de matchs.
Ce qui compte comme corner
Un corner est accordé lorsque l’équipe qui défend touche le ballon en dernier avant qu’il ne franchisse sa propre ligne de but, sans qu’il y ait but. L’équipe qui attaque le tire alors depuis le coin du terrain.
Les corners d’un match sont ceux des deux équipes additionnés, quelle que soit l’équipe qui les obtient. Dans les exemples ci-dessous, chaque nombre correspond aux corners d’une équipe.
- 6–5Plus de 9.5 : 11 corners au total
- 4–3Moins de 9.5 : seulement 7 corners au total
- 9–1Plus de 9.5 : 10 corners au total, presque tous pour la même équipe
- 5–4Moins de 9.5 : 9 corners au total, il en manque un pour atteindre dix
Les lignes de corners fonctionnent comme les lignes de buts : le chiffre se situe un demi-corner en dessous du nombre de corners nécessaire. Plus de 8.5 corners signifie neuf corners ou plus dans le match, plus de 9.5 corners dix ou plus.
Les corners sont comptés sur le match entier uniquement, à la fin du temps réglementaire, temps additionnel compris. Les prolongations et la séance de tirs au but ne sont pas prises en compte dans nos chiffres.
Les chiffres en un coup d’œil
Les corners par match cette saison, les deux équipes réunies, sur les 49 championnats du filtre « Uniquement à la une » de Pro Recherche avec données de corners : la moyenne et les deux extrémités de la fourchette.
- Moyenne
- 9,8
- 49 championnats
- Maximum
- 11,4
- Premiership (Écosse), au plus 69 matchs avec données de corners
- Minimum
- 8,7
- 1. Lig (Turquie), au plus 128 matchs avec données de corners
La moyenne la plus élevée dépasse la plus basse de 2,7 corners par match.
Tous les championnats à la une, sur une seule ligne
Chaque point est un championnat, placé selon son pourcentage de matchs à dix corners ou plus (plus de 9.5 corners). La ligne indique la moyenne ; les cinq pourcentages les plus élevés sont nommés.
| Pourcentage de matchs à dix corners ou plus, par championnat, cette saison | |
|---|---|
| Liga MX (Mexique) | 68 % |
| 2. Bundesliga (Allemagne) | 67 % |
| League One (Angleterre) | 66 % |
| Eliteserien (Norvège) | 64 % |
| Premiership (Écosse) | 64 % |
| Super League (Suisse) | 64 % |
| Bundesliga (Allemagne) | 62 % |
| Serie B (Brésil) | 61 % |
| Superliga (Danemark) | 60 % |
| Eerste Divisie (Pays-Bas) | 58 % |
| Serie A (Brésil) | 58 % |
| Allsvenskan (Suède) | 57 % |
| Bundesliga (Autriche) | 56 % |
| Championship (Angleterre) | 56 % |
| Eredivisie (Pays-Bas) | 55 % |
| League Two (Angleterre) | 55 % |
| Premier Division (Irlande) | 55 % |
| Major League Soccer (États-Unis) | 54 % |
| A-League (Australie) | 53 % |
| Jupiler Pro League (Belgique) | 53 % |
| Premier League (Biélorussie) | 52 % |
| HNL (Croatie) | 51 % |
| NB I (Hongrie) | 51 % |
| Primera División (Chili) | 51 % |
| 3. Liga (Allemagne) | 50 % |
| Ekstraklasa (Pologne) | 50 % |
| La Liga (Espagne) | 50 % |
| Süper Lig (Turquie) | 50 % |
| Czech Liga (République tchèque) | 49 % |
| First League (Russie) | 49 % |
| Challenger Pro League (Belgique) | 47 % |
| J1 League (Japon) | 47 % |
| Premier League (Angleterre) | 47 % |
| Serie B (Italie) | 47 % |
| Pro League (Arabie saoudite) | 46 % |
| Premier Soccer League (Afrique du Sud) | 45 % |
| Segunda División (Espagne) | 45 % |
| Super League 1 (Grèce) | 45 % |
| Ligue 1 (France) | 44 % |
| Premier League (Égypte) | 44 % |
| Serie A (Italie) | 44 % |
| Liga I (Roumanie) | 42 % |
| Ligue 2 (France) | 42 % |
| Liga Profesional Argentina (Argentine) | 41 % |
| Primera A (Colombie) | 41 % |
| Primeira Liga (Portugal) | 40 % |
| Super Liga (Serbie) | 40 % |
| Premier League (Russie) | 38 % |
| 1. Lig (Turquie) | 36 % |
La moitié centrale des championnats se situe entre 45 % et 56 %.
Les championnats avec le plus de corners par match
| Ligue | ||||
|---|---|---|---|---|
| Rang 1 | 69 | 11,4 | 78 % | 64 % |
| Rang 2 | 155 | 11,3 | 79 % | 66 % |
| Rang 3 | 133 | 11,1 | 74 % | 68 % |
| Rang 4 | 90 | 11,0 | 73 % | 67 % |
| Rang 5 | 200 | 10,9 | 73 % | 64 % |
| Rang 6 | 72 | 10,7 | 71 % | 64 % |
| Rang 7 | 72 | 10,6 | 75 % | 62 % |
| Rang 7 | 66 | 10,6 | 70 % | 56 % |
| Rang 9 | 357 | 10,6 | 69 % | 61 % |
| Rang 10 | 329 | 10,5 | 70 % | 58 % |
| Rang 11 | 130 | 10,5 | 75 % | 58 % |
| Rang 12 | 165 | 10,4 | 66 % | 56 % |
| Rang 13 | 216 | 10,4 | 69 % | 57 % |
| Rang 14 | 99 | 10,3 | 74 % | 55 % |
| Rang 15 | 89 | 10,3 | 66 % | 53 % |
| Rang 16 | 78 | 10,2 | 71 % | 60 % |
| Rang 17 | 167 | 10,1 | 69 % | 55 % |
| Rang 18 | 115 | 10,1 | 64 % | 50 % |
| Rang 19 | 493 | 10,0 | 64 % | 54 % |
| Rang 20 | 102 | 10,0 | 63 % | 49 % |
La colonne Corners par match donne le nombre moyen de corners dans un match, les deux équipes réunies. Plus de 8,5 corners donne le pourcentage de matchs à neuf corners ou plus et Plus de 9,5 corners celui à dix ou plus, sur les mêmes matchs. Matchs avec données de corners compte les matchs du championnat avec statistiques de match, d’où viennent les données de corners ; les chiffres reposent sur ses matchs avec données de corners, soit ce nombre ou moins.
Sélectionnez un en-tête de colonne pour trier le tableau, ou un nom pour ouvrir la page de son championnat.
Les équipes avec le plus de corners par match
Les équipes des cinq grands championnats (Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1) dont les matchs ont compté le plus de corners cette saison. Le chiffre d’une équipe compte les corners des deux équipes dans ses matchs, obtenus comme concédés.
| Équipe | |||
|---|---|---|---|
| Rang 1 | 10 | 13,0 | 90 % |
| Rang 2 | 8 | 12,8 | 88 % |
| Rang 3 | 11 | 12,6 | 91 % |
| Rang 4 | 8 | 12,0 | 75 % |
| Rang 5 | 10 | 11,9 | 80 % |
| Rang 6 | 9 | 11,8 | 78 % |
| Rang 7 | 8 | 11,8 | 100 % |
| Rang 8 | 11 | 11,7 | 73 % |
| Rang 9 | 9 | 11,7 | 78 % |
| Rang 9 | 9 | 11,7 | 78 % |
| Rang 11 | 8 | 11,6 | 75 % |
| Rang 12 | 9 | 11,6 | 78 % |
| Rang 13 | 8 | 11,5 | 88 % |
| Rang 14 | 9 | 11,4 | 67 % |
| Rang 15 | 8 | 11,4 | 88 % |
| Rang 16 | 11 | 11,4 | 91 % |
| Rang 17 | 10 | 11,3 | 90 % |
| Rang 18 | 11 | 11,0 | 73 % |
| Rang 18 | 8 | 11,0 | 88 % |
| Rang 20 | 10 | 10,9 | 90 % |
La colonne Corners par match donne le nombre moyen de corners dans les matchs de l’équipe ; Matchs avec données de corners indique combien de ses matchs ont des données de corners, c’est-à-dire les matchs sur lesquels repose la moyenne. En début de saison, un seul match peut encore faire nettement bouger la moyenne d’une équipe.
À utiliser dans ProBettingHub
- Classement des championnatsLe classement des corners par championnat se trouve dans la rubrique Statistiques de paris.
- Voir les équipesLes équipes dont les matchs comptent le plus de corners, équipe par équipe.
- Trouver des matchsPRODans l’outil Pro Recherche, réglez une fourchette pour les corners et voyez les matchs du jour et à venir qui y correspondent.
Questions et réponses
- Combien de corners y a-t-il en moyenne dans un match de foot ?
- Depuis le début de la saison, un match des cinq grands championnats (Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga, Ligue 1) compte en moyenne 9,7 corners, les deux équipes réunies. D’autres championnats se situent plus haut ou plus bas : ce chiffre donne une image des cinq grands championnats, pas une règle.
- Lequel des cinq grands championnats européens compte le plus de corners par match cette saison ?
- Depuis le début de la saison, Bundesliga arrive en tête avec 10,6 corners par match. Ce chiffre repose au plus sur 72 matchs avec données de corners. La moyenne la plus basse des cinq est celle de Ligue 1 : 9,0.
- Les corners des prolongations comptent-ils ?
- Pas dans nos chiffres, qui s’arrêtent à la fin du temps réglementaire, temps additionnel compris. Les corners des prolongations et de la séance de tirs au but n’y figurent pas.
- Existe-t-il des chiffres de corners pour une partie du match ?
- Non. Les corners sont comptés sur le match entier uniquement : il n’y a donc pas de chiffres séparés pour une partie du match. Les chiffres d’une équipe comptent les corners des deux camps dans les matchs de cette équipe.
Nos sources
- Statistiques des championnats ProBettingHub (championnats mis en avant dans Pro Recherche, saison en cours)
- Statistiques des équipes ProBettingHub (les cinq grands championnats européens, saison en cours)