Was bedeutet über 2,5 Tore? Die torreichsten Ligen dieser Saison

6 Min. LesezeitDie Zahlen werden stündlich aktualisiert

Das Wichtigste

  1. Über 2,5 Tore heißt drei oder mehr Tore im Spiel, egal welches Team sie erzielt; unsere Zahlen erfassen das Ergebnis nach regulärer Spielzeit.
  2. Wie oft in einem Spiel drei oder mehr Tore fallen, hängt stark von der Liga ab: Die ausgewählten Ligen im Pro Finder liegen weit auseinander.
  3. Lies jeden Anteil zusammen mit der Zahl seiner Spiele: Je weniger Spiele, desto stärker kann sich der Anteil noch bewegen.

Was über 2,5 Tore bedeutet

Über 2,5 Tore heißt, dass das Spiel mit drei oder mehr Toren endet, egal welches Team sie erzielt. Tore gibt es nur in ganzen Zahlen, deshalb liegt ein Spiel immer auf einer Seite der Linie: Zwei oder weniger Tore sind unter 2,5.

  • 2–1Über: drei Tore
  • 1–1Unter: nur zwei Tore
  • 3–0Über: Ein Team hat alle drei erzielt
  • 2–0Unter: ein klarer Sieg, trotzdem nur zwei Tore

Jede Über/Unter-Linie bei Toren funktioniert gleich: Die Zahl liegt ein halbes Tor unter der Zahl der Tore, die nötig sind.

  • Über 1,5: zwei oder mehr Tore
  • Über 2,5: drei oder mehr Tore
  • Über 3,5: vier oder mehr Tore

Unsere Zahlen erfassen das Ergebnis nach regulärer Spielzeit samt Nachspielzeit. Verlängerung und Elfmeterschießen sind nicht enthalten.

Die Zahlen auf einen Blick

Der Anteil der Spiele mit drei oder mehr Toren in dieser Saison, in den 66 Ligen mit einem Anteil für über 2,5 Tore aus dem Filter „Nur ausgewählte“ im Pro Finder: der Durchschnitt und die beiden Enden der Spanne.

Durchschnitt
55 %
66 Ligen
Höchstwert
75 %
Super League (Schweiz), 72 Spiele
Tiefstwert
33 %
Championship (Schottland), 64 Spiele
Durchschnitt 55 %Championship (Schottland): 33 %Super League (Schweiz): 75 %33 %75 %TiefstwertChampionship (Schottland)Champion… (Schottland)HöchstwertSuper League (Schweiz)Super League (Schweiz)
TiefstwertChampionship (Schottland)33 %
HöchstwertSuper League (Schweiz)75 %
Durchschnitt55 %

Zwischen dem höchsten und dem niedrigsten Anteil liegen 42 Prozentpunkte.

Alle ausgewählten Ligen auf einer Linie

Jeder Punkt ist eine Liga, platziert nach ihrem Anteil an Spielen mit drei oder mehr Toren. Die Linie markiert den Durchschnitt; die fünf höchsten Anteile sind beschriftet.

Über 2,5 Tore: Anteil der Spiele je Liga, diese Saison
0 %25 %100 %Durchschnitt 55 %Championship (Schottland): 33 %Premier Soccer League (Südafrika): 37 %Premier League (Ägypten): 39 %Liga Profesional Argentina (Argentinien): 39 %NPFL (Nigeria): 41 %Serie B (Brasilien): 43 %Primera División (Uruguay): 44 %Super Liga (Serbien): 47 %Primera A (Kolumbien): 47 %Premier League (England): 47 %Premier League (Belarus): 47 %League Two (England): 47 %K League 1 (Südkorea): 47 %Ligue 2 (Frankreich): 48 %Liga I (Rumänien): 48 %1. SNL (Slowenien): 48 %Segunda Liga (Portugal): 49 %First League (Bulgarien): 49 %Serie B (Italien): 50 %Segunda División (Spanien): 50 %I Liga (Polen): 50 %Serie A (Brasilien): 51 %Premier League (Ukraine): 51 %1. Lig (Türkei): 51 %Super League 1 (Griechenland): 52 %First League (Russland): 52 %Primera División (Chile): 53 %Premier Division (Irland): 53 %League One (England): 53 %Allsvenskan (Schweden): 53 %1. Division (Dänemark): 53 %Primeira Liga (Portugal): 54 %Liga MX (Mexiko): 54 %Premier League (Russland): 55 %Superliga (Dänemark): 56 %NB I (Ungarn): 56 %Liga II (Rumänien): 56 %Czech Liga (Tschechische Republik): 56 %Pro League (Saudi-Arabien): 57 %2. Bundesliga (Deutschland): 57 %Premiership (Schottland): 58 %La Liga (Spanien): 58 %Ligue 1 (Frankreich): 59 %J1 League (Japan): 59 %A-League (Australien): 59 %Süper Lig (Türkei): 60 %2. Liga (Österreich): 60 %Serie A (Italien): 61 %Premier League (Wales): 61 %HNL (Kroatien): 61 %Ekstraklasa (Polen): 61 %Championship (England): 61 %Super Liga (Slowakei): 62 %Challenger Pro League (Belgien): 62 %Major League Soccer (USA): 64 %Eliteserien (Norwegen): 64 %Bundesliga (Österreich): 64 %3. Liga (Deutschland): 64 %Jupiler Pro League (Belgien): 65 %Challenge League (Schweiz): 65 %FAW Championship (Wales): 66 %Eerste Divisie (Niederlande): 67 %Bundesliga (Deutschland): 69 %Eredivisie (Niederlande): 72 %1. Division (Norwegen): 72 %Super League (Schweiz): 75 %Super League (Schweiz)Super League (Schweiz) 75 %1. Division (Norwegen)1. Division (Norwegen) 72 %Eredivisie (Niederlande)Eredivisie (Niederlande) 72 %Bundesliga (Deutschland)Bundesliga (Deutschland) 69 %Eerste Divisie (Niederlande)Eerste… (Niederlande) 67 %
Über 2,5 Tore: Anteil der Spiele je Liga, diese Saison
Über 2,5 Tore: Anteil der Spiele je Liga, diese Saison
Super League (Schweiz)75 %
1. Division (Norwegen)72 %
Eredivisie (Niederlande)72 %
Bundesliga (Deutschland)69 %
Eerste Divisie (Niederlande)67 %
FAW Championship (Wales)66 %
Challenge League (Schweiz)65 %
Jupiler Pro League (Belgien)65 %
3. Liga (Deutschland)64 %
Bundesliga (Österreich)64 %
Eliteserien (Norwegen)64 %
Major League Soccer (USA)64 %
Challenger Pro League (Belgien)62 %
Super Liga (Slowakei)62 %
Championship (England)61 %
Ekstraklasa (Polen)61 %
HNL (Kroatien)61 %
Premier League (Wales)61 %
Serie A (Italien)61 %
2. Liga (Österreich)60 %
Süper Lig (Türkei)60 %
A-League (Australien)59 %
J1 League (Japan)59 %
Ligue 1 (Frankreich)59 %
La Liga (Spanien)58 %
Premiership (Schottland)58 %
2. Bundesliga (Deutschland)57 %
Pro League (Saudi-Arabien)57 %
Czech Liga (Tschechische Republik)56 %
Liga II (Rumänien)56 %
NB I (Ungarn)56 %
Superliga (Dänemark)56 %
Premier League (Russland)55 %
Liga MX (Mexiko)54 %
Primeira Liga (Portugal)54 %
1. Division (Dänemark)53 %
Allsvenskan (Schweden)53 %
League One (England)53 %
Premier Division (Irland)53 %
Primera División (Chile)53 %
First League (Russland)52 %
Super League 1 (Griechenland)52 %
1. Lig (Türkei)51 %
Premier League (Ukraine)51 %
Serie A (Brasilien)51 %
I Liga (Polen)50 %
Segunda División (Spanien)50 %
Serie B (Italien)50 %
First League (Bulgarien)49 %
Segunda Liga (Portugal)49 %
1. SNL (Slowenien)48 %
Liga I (Rumänien)48 %
Ligue 2 (Frankreich)48 %
K League 1 (Südkorea)47 %
League Two (England)47 %
Premier League (Belarus)47 %
Premier League (England)47 %
Primera A (Kolumbien)47 %
Super Liga (Serbien)47 %
Primera División (Uruguay)44 %
Serie B (Brasilien)43 %
NPFL (Nigeria)41 %
Liga Profesional Argentina (Argentinien)39 %
Premier League (Ägypten)39 %
Premier Soccer League (Südafrika)37 %
Championship (Schottland)33 %

Die mittlere Hälfte der Ligen liegt zwischen 49 % und 61 %.

Die Ligen mit dem höchsten Anteil für über 2,5 Tore

Ausgewählte Ligen mit dem höchsten Anteil an Spielen mit drei oder mehr Toren, diese Saison
Liga
Platz 1Super LeagueSchweiz7286 %75 %50 %3,76
Platz 21. DivisionNorwegen23289 %72 %50 %3,81
Platz 2EredivisieNiederlande9989 %72 %61 %3,82
Platz 4BundesligaDeutschland7281 %69 %53 %3,50
Platz 5Eerste DivisieNiederlande13087 %67 %44 %3,57
Platz 6FAW ChampionshipWales18884 %66 %46 %3,44
Platz 7Jupiler Pro LeagueBelgien8982 %65 %37 %3,22
Platz 7Challenge LeagueSchweiz6092 %65 %35 %3,13
Platz 9Major League SoccerUSA49583 %64 %42 %3,26
Platz 9EliteserienNorwegen20087 %64 %38 %3,26
Platz 93. LigaDeutschland12081 %64 %40 %3,27
Platz 9BundesligaÖsterreich6688 %64 %35 %3,18
Platz 13Super LigaSlowakei7886 %62 %38 %3,21
Platz 13Challenger Pro LeagueBelgien6179 %62 %34 %3,15
Platz 15ChampionshipEngland16577 %61 %38 %2,92
Platz 15Premier LeagueWales11981 %61 %40 %3,33
Platz 15EkstraklasaPolen11583 %61 %34 %2,98
Platz 15Serie AItalien10086 %61 %34 %3,18
Platz 15HNLKroatien5980 %61 %41 %3,02
Platz 20Süper LigTürkei9078 %60 %33 %3,00
Daten aktualisiert am 04.11.2026

Über 2,5 Tore ist der Anteil der Spiele mit drei oder mehr Toren. Über 1,5 Tore zählt zwei oder mehr Tore und Über 3,5 Tore vier oder mehr, jeweils anhand derselben Spiele; Tore pro Spiel ist die durchschnittliche Zahl der Tore in einem Spiel. Spiele ist die Zahl der Spiele, auf denen die Anteile beruhen.

Wähle eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren, oder einen Namen, um die Seite der Liga zu öffnen.

Die Teams mit dem höchsten Anteil für über 2,5 Tore

Die Teams aus Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga und Ligue 1, deren Spiele in dieser Saison am häufigsten drei oder mehr Tore hatten. Der Anteil eines Teams berücksichtigt die Tore beider Teams, erzielte und kassierte.

Teams der fünf europäischen Topligen mit dem höchsten Anteil an Spielen mit drei oder mehr Toren, diese Saison
Team
Platz 1BarcelonaLa Liga11100 %91 %73 %5,27
Platz 2FiorentinaSerie A10100 %90 %50 %3,80
Platz 2MonzaSerie A10100 %90 %70 %4,10
Platz 4RennesLigue 1989 %89 %67 %4,33
Platz 4StrasbourgLigue 19100 %89 %44 %4,00
Platz 61899 HoffenheimBundesliga8100 %88 %50 %3,75
Platz 6Bayer LeverkusenBundesliga8100 %88 %63 %4,25
Platz 6Bayern MünchenBundesliga888 %88 %75 %4,38
Platz 6Borussia MönchengladbachBundesliga888 %88 %50 %4,12
Platz 6FC AugsburgBundesliga8100 %88 %63 %4,12
Platz 6SC FreiburgBundesliga888 %88 %50 %3,50
Platz 12Racing SantanderLa Liga1191 %82 %55 %4,00
Platz 12Real MadridLa Liga1182 %82 %46 %3,45
Platz 12Real SociedadLa Liga1182 %82 %46 %3,64
Platz 15AtalantaSerie A1090 %80 %40 %3,60
Platz 15InterSerie A1090 %80 %60 %3,90
Platz 15SassuoloSerie A10100 %80 %50 %4,20
Platz 18AuxerreLigue 1989 %78 %67 %4,00
Platz 18LensLigue 1978 %78 %33 %3,22
Platz 18Paris Saint GermainLigue 1989 %78 %56 %3,44
Daten aktualisiert am 04.11.2026

Über 2,5 Tore ist der Anteil der Spiele des Teams mit drei oder mehr Toren; Spiele ist die Zahl seiner Spiele, auf denen er beruht. Früh in der Saison kann ein einzelnes Spiel den Anteil eines Teams noch um mehrere Prozentpunkte bewegen.

Über 1,5, 2,5 und 3,5 im Vergleich

Dieselben Spiele, gemessen an drei Linien bei Toren: der durchschnittliche Anteil über die ausgewählten Ligen, von der niedrigsten Linie bis zur höchsten.

Über 1,5 Tore
78 %
66 Ligen
Über 2,5 Tore
55 %
66 Ligen
Über 3,5 Tore
32 %
66 Ligen

Im Schnitt hatten 78 % der Spiele zwei oder mehr Tore, 55 % drei oder mehr Tore und 32 % vier oder mehr Tore. Jede höhere Linie verlangt ein Tor mehr, deshalb überschreiten sie weniger Spiele.

In ProBettingHub nutzen

Fragen und Antworten

Was bedeutet über 2,5 Tore?
Das Spiel endet mit drei oder mehr Toren, egal welches Team sie erzielt. Ein 2:1 oder ein 3:0 ist über 2,5, ein 1:1 oder ein 2:0 ist unter 2,5.
Wie viele Tore sind über 2,5 Tore?
Drei. Tore gibt es nur in ganzen Zahlen, und 2,5 liegt zwischen zwei und drei. Ein Spiel kann also nie genau auf der Linie landen: Zwei oder weniger Tore sind unter 2,5, drei oder mehr Tore sind über 2,5.
Zählt die Verlängerung bei über 2,5 Toren mit?
In unseren Zahlen nicht. Sie erfassen das Ergebnis nach regulärer Spielzeit samt Nachspielzeit. Verlängerung und Elfmeterschießen sind nicht enthalten. Ein Pokalspiel, das nach regulärer Spielzeit 1:1 steht und nach Verlängerung 2:1 endet, zählt hier also als unter 2,5.
Welche der fünf europäischen Topligen hat in dieser Saison die meisten Spiele mit über 2,5 Toren?
Bisher in dieser Saison: Bundesliga. Dort hatten 69 % der 72 Spiele drei oder mehr Tore. Über Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga und Ligue 1 hinweg liegt der Durchschnitt bei 59 %, der niedrigste Anteil bei 47 % (Premier League).
Was ist der Unterschied zwischen über 1,5 und über 2,5?
Ein Tor. Für über 1,5 braucht es zwei oder mehr Tore im Spiel, für über 2,5 drei oder mehr. Jedes Spiel über 2,5 ist auch über 1,5, deshalb ist der Anteil einer Liga für über 1,5 nie niedriger als ihr Anteil für über 2,5.

Quellen

  • ProBettingHub-Ligastatistiken (die ausgewählten Ligen im Pro Finder, bisherige Saison)
  • ProBettingHub-Teamstatistiken (die fünf europäischen Topligen, bisherige Saison)